RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2007, том 3, номер 3, страницы 255–296 (Mi nd140)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Асимптотическая устойчивость и родственные задачи динамики падающего тяжелого твердого тела

А. В. Борисовabc, В. В. Козловd, И. С. Мамаевabc

a Институт математики и механики УрО РАН
b Удмуртский государственный университет
c Институт компьютерных исследований
d Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе рассматриваются две задачи из динамики твердого тела, к которым применяются новые методы анализа асимптотического поведения и устойчивости. Первая задача связана с движением твердого тела в безграничном объеме идеальной безвихревой жидкости. Вторая задача, имеющая с первой родственное асимптотическое поведение, описывает движение саней по наклонной плоскости. Уравнения движения этой системы являются неголономными и допускают ряд новых эффектов, нетипичных для гамильтоновых систем. Приведен обзор литературы и сформулированы новые постановки задач, связанные с падением твердого тела в идеальной и вязкой жидкости.

Ключевые слова: неголономная механика, твердое тело, идеальная жидкость, сопротивляющаяся среда.

Полный текст: PDF файл (1653 kB)

Тип публикации: Статья
MSC: 74F10, 93D20

Образец цитирования: А. В. Борисов, В. В. Козлов, И. С. Мамаев, “Асимптотическая устойчивость и родственные задачи динамики падающего тяжелого твердого тела”, Нелинейная динам., 3:3 (2007), 255–296

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorKozMam07}
\by А.~В.~Борисов, В.~В.~Козлов, И.~С.~Мамаев
\paper Асимптотическая устойчивость и родственные задачи динамики падающего тяжелого твердого тела
\jour Нелинейная динам.
\yr 2007
\vol 3
\issue 3
\pages 255--296
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd140
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v3/i3/p255

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Борисов, Л. А. Газизуллина, И. С. Мамаев, “О наследии В. А. Стеклова по классической механике”, Нелинейная динам., 7:2 (2011), 389–403  mathnet
    2. Г. Э. Гришанина, Н. Г. Иноземцева, Б. И. Садовников, “Об асимптотической устойчивости в целом и седле в бесконечности”, Матем. заметки, 93:4 (2013), 624–629  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. E. Grishanina, N. G. Inozemtseva, B. I. Sadovnikov, “On Global Asymptotic Stability and Stability of Saddle Solutions at Infinity”, Math. Notes, 93:4 (2013), 624–628  crossref  isi  elib
    3. Г. Э. Гришанина, Н. Г. Иноземцева, М. Б. Садовникова, “О деформационном методе исследования асимптотической устойчивости в целом”, Матем. заметки, 95:3 (2014), 350–358  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. E. Grishanina, N. G. Inozemtseva, M. B. Sadovnikova, “On the Deformation Method of Study of Global Asymptotic Stability”, Math. Notes, 95:3 (2014), 316–323  crossref  isi  elib
    4. Г. Э. Гришанина, Н. Г. Иноземцева, М. Б. Садовникова, “Исследование асимптотической устойчивости в целом однопараметрического семейства систем”, Докл. РАН, 454:6 (2014), 631–632  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. E. Grishanina, N. G. Inozemtseva, M. B. Sadovnikova, “A study of the global asymptotic stability of a one-parameter family of systems”, Dokl. Math., 89:1 (2014), 110–111  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:181
    Полный текст:192
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018