RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2005, том 1, номер 2, страницы 163–179 (Mi nd196)  

О вычислении переменных разделения в уравнении Гамильтона–Якоби на компьютере

Ю. А. Григорьев, А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, Научно-исследовательский институт физики

Аннотация: Рассматривается возможность алгоритмического построения переменных разделения в уравнении Гамильтона–Якоби для обширного класса так называемых $L$-систем, или систем Бененти, на римановых многообразиях постоянной кривизны. Предложена программная реализация алгоритма построения переменных разделения в системе символьных вычислений Maple, рассмотрен ряд примеров использования данной программы.

Ключевые слова: интегрируемые системы, уравнение Гамильтона–Якоби, разделение переменных.

Полный текст: PDF файл (255 kB)

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+531.01

Образец цитирования: Ю. А. Григорьев, А. В. Цыганов, “О вычислении переменных разделения в уравнении Гамильтона–Якоби на компьютере”, Нелинейная динам., 1:2 (2005), 163–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriTsi05}
\by Ю.~А.~Григорьев, А.~В.~Цыганов
\paper О вычислении переменных разделения в уравнении Гамильтона--Якоби на компьютере
\jour Нелинейная динам.
\yr 2005
\vol 1
\issue 2
\pages 163--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd196}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd196
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v1/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:47
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019