RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2010, том 6, номер 3, страницы 489–512 (Mi nd20)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Кинетическое уравнение Власова, динамика сплошных сред и турбулентность

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматривается динамика континуума взаимодействующих частиц, описываемая кинетическим уравнением Власова. Выводится бесконечная цепочка точных уравнений движения такой среды в эйлеровом представлении и исследуются их общие свойства. Важным примером служит бесстолкновительный газ, демонстрирующий необратимое поведение. Несмотря на потенциальный характер взаимодействия отдельных частиц, для динамики континуума характерны диссипативные свойства. Рассматривается вопрос о возможности применения уравнения Власова к моделированию мелкомасштабной турбулентности.

Ключевые слова: кинетическое уравнение Власова, уравнение Эйлера, континуум, турбулентность.

Полный текст: PDF файл (276 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
MSC: 37A60, 82B30, 82C05
Поступила в редакцию: 20.07.2010

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Кинетическое уравнение Власова, динамика сплошных сред и турбулентность”, Нелинейная динам., 6:3 (2010), 489–512

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz10}
\by В.~В.~Козлов
\paper Кинетическое уравнение Власова, динамика сплошных сред и турбулентность
\jour Нелинейная динам.
\yr 2010
\vol 6
\issue 3
\pages 489--512
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd20}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15223023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd20
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v6/i3/p489

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Манита, С. В. Шапошников, “Нелинейные параболические уравнения для мер”, Алгебра и анализ, 25:1 (2013), 64–93  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. A. Manita, S. V. Shaposhnikov, “Nonlinear parabolic equations for measures”, St. Petersburg Math. J., 25:1 (2014), 43–62  crossref  isi
    2. Manita O.A., Romanov M.S., Shaposhnikov S.V., “on Uniqueness of Solutions To Nonlinear Fokker-Planek-Kolmogorov Equations”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 128 (2015), 199–226  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Manita O.A., Romanov M.S., Shaposhnikov S.V., “Uniqueness of Probability Solutions To Nonlinear Fokker-Planck-Kolmogorov Equation”, Dokl. Math., 91:2 (2015), 142–146  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. В. В. Веденяпин, М. А. Негматов, Н. Н. Фимин, “Уравнения типа Власова и Лиувилля, их микроскопические, энергетические и гидродинамические следствия”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 45–82  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Vedenyapin, M. A. Negmatov, N. N. Fimin, “Vlasov-type and Liouville-type equations, their microscopic, energetic and hydrodynamical consequences”, Izv. Math., 81:3 (2017), 505–541  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:119
    Литература:28
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018