Нелинейная динамика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Rus. J. Nonlin. Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2011, том 7, номер 1, страницы 3–24 (Mi nd206)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Гомоклинический $\Omega$-взрыв: интервалы гиперболичности и их границы

С. В. Гонченко, О. В. Стенькин

НИИ прикладной математики и кибернетики ННГУ

Аннотация: В работе Н. К. Гаврилова и Л. П. Шильникова [1] было установлено, что системы с гомоклиническими касаниями могут разделять системы Морса–Смейла и системы со сложной динамикой. Причем при пересечении такой границы счетное множество периодических траекторий возникает сразу — «взрывом». В работе Ньюхауса и Пэлиса [2] было показано, что в этом случае существует счетное множество интервалов значений параметра расщепления, отвечающих грубым (гиперболическим) системам. В настоящей работе мы показываем, что интервалы гиперболичности имеют естественные бифуркационные границы. Таким образом, явление гомоклинического $\Omega$-взрыва в случае двумерных диффеоморфизмов получает в определенном смысле законченное описание.

Ключевые слова: гомоклиническое касание; гетероклинический контур; $\Omega$-взрыв; гиперболическое множество

Полный текст: PDF файл (949 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 37E30, 37Gxx, 37G25
Поступила в редакцию: 03.10.2010
Исправленный вариант: 02.02.2011

Образец цитирования: С. В. Гонченко, О. В. Стенькин, “Гомоклинический $\Omega$-взрыв: интервалы гиперболичности и их границы”, Нелинейная динам., 7:1 (2011), 3–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GonSte11}
\by С.~В.~Гонченко, О.~В.~Стенькин
\paper Гомоклинический $\Omega$-взрыв: интервалы гиперболичности и их границы
\jour Нелинейная динам.
\yr 2011
\vol 7
\issue 1
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd206}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15648767}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v7/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. С. Ефремова, “Отсутствие $C^1$-$\Omega$-взрыва в пространстве гладких простейших косых произведений”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 4, СМФН, 48, РУДН, М., 2013, 36–50  mathnet; L. S. Efremova, “Absence of $C^1$-$\Omega$-explosion in the space of smooth simplest skew products”, Journal of Mathematical Sciences, 202:6 (2014), 794–808  crossref
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:243
    Полный текст:71
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021