RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2011, том 7, номер 1, страницы 101–117 (Mi nd210)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Статистическая необратимость в обратимой круговой модели Каца

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Круговая модель Каца — дискретная динамическая система со свойствами обратимости и возвращаемости. В рамках этой модели М. Кацем указаны условия необратимого поведения на «коротких» промежутках времени и продемонстрированы основные идеи и подходы Больцмана (с их возможностями и ограничениями). Мы исследуем круговую модель в рамках теории ансамблей Гиббса и демонстрируем новый подход к строгому обоснованию «нулевого начала термодинамики» с точки зрения слабой сходимости вероятностных распределений.

Ключевые слова: обратимость; статистическое равновесие; слабая сходимость

Полный текст: PDF файл (419 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531
MSC: 37A60
Поступила в редакцию: 29.10.2010
Исправленный вариант: 04.12.2010

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Статистическая необратимость в обратимой круговой модели Каца”, Нелинейная динам., 7:1 (2011), 101–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz11}
\by В.~В.~Козлов
\paper Статистическая необратимость в обратимой круговой модели Каца
\jour Нелинейная динам.
\yr 2011
\vol 7
\issue 1
\pages 101--117
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd210}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15648771}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v7/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Бугаев, А. П. Буслаев, В. В. Козлов, А. Г. Таташев, М. В. Яшина, “Обобщенная транспортно-логистическая модель как класс динамических систем”, Матем. моделирование, 27:12 (2015), 65–87  mathnet  elib
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:240
    Полный текст:74
    Литература:35
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018