RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2008, том 4, номер 2, страницы 133–144 (Mi nd227)  

О затухающем источнике в модели мелкой воды на вращающейся сфере

А. В. Иванова, А. П. Чупахин

Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН

Аннотация: В работе рассмотрена система уравнений, описывающая движение мелкой воды на сфере, вращающейся с переменной угловой скоростью. Исследована инвариантная подмодель ранга один, описывающая важный для приложений в океанологии и метеорологии случай затухающего со временем вращения. Исходная система сведена к обыкновенному дифференциальному уравнению второго порядка, решение которого строится численно. Полученные решения описывают на вращающейся сфере затухающий со временем источник, расположенный вдоль параллели выше экватора. Движение жидкости происходит в сферическом поясе и заканчивается стоком, расположенном на параллели в южном полушарии. Установлено существование сверхкритического и докритического режимов движения. Построенные решения описывают движения воздушных масс из полярных областей планеты, которые оказывают существенное влияние на формирование погоды.

Ключевые слова: мелкая вода на сфере, два режима течения, дифференциальные уравнения.

Полный текст: PDF файл (181 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 533.1, 517.9
MSC: 35L60, 35L67, 76N15, 76C15
Поступила в редакцию: 20.11.2007

Образец цитирования: А. В. Иванова, А. П. Чупахин, “О затухающем источнике в модели мелкой воды на вращающейся сфере”, Нелинейная динам., 4:2 (2008), 133–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaChu08}
\by А.~В.~Иванова, А.~П.~Чупахин
\paper О затухающем источнике в модели мелкой воды на вращающейся сфере
\jour Нелинейная динам.
\yr 2008
\vol 4
\issue 2
\pages 133--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd227}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd227
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v4/i2/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020