RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2011, том 7, номер 3, страницы 559–568 (Mi nd277)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Две неголономные интегрируемые связки твердых тел

А. В. Борисовab, И. С. Мамаевba

a Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1
b Институт компьютерных исследований, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1

Аннотация: В работе рассматриваются две новые интегрируемые системы, восходящие к Чаплыгину, которые описывают качение по плоскости сферической оболочки с шаром или гироскопом Лагранжа внутри. Приведены все необходимые первые интегралы и инвариантная мера, указано сведение к квадратурам.

Ключевые слова: неголономная связь, интегрируемость, инвариантная мера, гироскоп, квадратура, связка твердых тел

Полный текст: PDF файл (415 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 532.5
MSC: 37J60
Поступила в редакцию: 26.08.2011
Исправленный вариант: 14.09.2011

Образец цитирования: А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Две неголономные интегрируемые связки твердых тел”, Нелинейная динам., 7:3 (2011), 559–568

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMam11}
\by А.~В.~Борисов, И.~С.~Мамаев
\paper Две неголономные интегрируемые связки твердых тел
\jour Нелинейная динам.
\yr 2011
\vol 7
\issue 3
\pages 559--568
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd277}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v7/i3/p559

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Пивоварова, Т. Б. Иванова, “Исследование устойчивости периодических решений в задаче о качении шара с маятником”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2012, № 4, 146–155  mathnet
    2. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, И. А. Бизяев, “Иерархия динамики при качении твердого тела без проскальзывания и верчения по плоскости и сфере”, Нелинейная динам., 9:2 (2013), 141–202  mathnet
    3. Т. Б. Иванова, Е. Н. Пивоварова, “Динамика и управление сферическим роботом с осесимметричным маятниковым приводом”, Нелинейная динам., 9:3 (2013), 507–520  mathnet  crossref
    4. И. А. Бизяев, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Динамика неголономных систем, состоящих из сферической оболочки с подвижным твердым телом внутри”, Нелинейная динам., 9:3 (2013), 547–566  mathnet
    5. Balandin D.V., Komarov M.A., Osipov G.V., “A Motion Control for a Spherical Robot with Pendulum Drive”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 52:4 (2013), 650–663  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:48
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019