RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2010, том 6, номер 3, страницы 623–638 (Mi nd28)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Асимптотические свойства и классические динамические системы в квантовых задачах на сингулярных пространствах

А. А. Толченниковa, В. Л. Чернышевb, А. И. Шафаревичa

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Аннотация: В первой части статьи рассматривается квазиклассическая асимптотика решения задачи Коши для оператора Шрëдингера на геометрическом графе. Приведены статистические свойства соответствующей классической динамической системы: поведение «числа частиц» при больших временах, их распределение по графу. Описывается распределение энергии на однородном бесконечном регулярном дереве. Во второй части статьи описывается асимптотика спектра операторов Лапласа и Шрëдингера на тонком торе и на простейших поверхностях с дельта-потенциалами.

Ключевые слова: динамические системы, геометрические графы, квазиклассическое приближение, спектральная теория, оператор Шрëдингера.

Полный текст: PDF файл (259 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 514.8+517.958+517.984.5
MSC: 34B45, 35R02, 58J50, 81Q10, 81Q20
Поступила в редакцию: 29.11.2009

Образец цитирования: А. А. Толченников, В. Л. Чернышев, А. И. Шафаревич, “Асимптотические свойства и классические динамические системы в квантовых задачах на сингулярных пространствах”, Нелинейная динам., 6:3 (2010), 623–638

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TolCheSha10}
\by А.~А.~Толченников, В.~Л.~Чернышев, А.~И.~Шафаревич
\paper Асимптотические свойства и классические динамические системы в~квантовых задачах на сингулярных пространствах
\jour Нелинейная динам.
\yr 2010
\vol 6
\issue 3
\pages 623--638
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd28}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd28
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v6/i3/p623

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Толченников, В. Л. Чернышев, “Свойства распределения гауссовых пакетов на пространственной сети”, Наука и образование, 2011, № 10, 66–66, МГТУ им. Н. Э. Баумана  elib
    2. А. А. Толченников, В. Л. Чернышев, “Количество точек, движущихся по метрическому графу: зависимость от перестановки ребер”, Наука и образование, 2012, № 12, 143–152, МГТУ им. Н. Э. Баумана  elib
    3. М. Х. Нуман Эльшейх, “Операторы Шредингера на разветвленных многообразиях”, Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Математика. Физика, 34:5 (2014), 88–93  elib
    4. М. Х. Нуман Эльшейх, В. Ж. Сакбаев, “Операторы Лапласа для уравнения Шредингера на графах”, Труды Московского физико-технического института, 6:2 (22) (2014), 61–67  mathscinet  elib
    5. Chernyshev V.L., Shafarevich A.I., “Statistics of Gaussian Packets on Metric and Decorated Graphs”, Philos. Trans. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 372:2007 (2014), 20130145  crossref  isi
    6. А. В. Цветкова, А. И. Шафаревич, “Задача Коши для волнового уравнения на однородном дереве”, Матем. заметки, 100:6 (2016), 923–931  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Tsvetkova, A. I. Shafarevich, “The Cauchy Problem for the Wave Equation on Homogeneous Trees”, Math. Notes, 100:6 (2016), 862–869  crossref  isi
    7. В. И. Безяев, Н. Х. Садеков, “О некоторых задачах гемодинамики на графах”, Труды семинара по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям в РУДН под руководством А. Л. Скубачевского, СМФН, 62, РУДН, М., 2016, 5–18  mathnet
    8. Shafarevich A.I., “On the Distribution of Energy of Localized Solutions of the Schrodinger Equation That Propagate Along Symmetric Quantum Graphs”, Russ. J. Math. Phys., 23:2 (2016), 244–250  crossref  isi
    9. Allilueva A.I., Shafarevich A.I., “On the Distribution of Energy of Localized Solutions of the Schrodinger Equation That Propagate Along Symmetric Quantum Graphs”, Russ. J. Math. Phys., 24:2 (2017), 139–147  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:120
    Литература:62
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020