Нелинейная динамика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Rus. J. Nonlin. Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2012, том 8, номер 1, страницы 57–69 (Mi nd303)  

Об инвариантных многообразиях неголономных систем

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 119991, Россия, г. Москва, ул. Губкина, д. 8

Аннотация: Изучаются инвариантные многообразия уравнений, описывающих динамику консервативных неголономных систем. Предполагается, что эти многообразия однозначно проектируются на пространство конфигураций. Условия инвариантности представлены в форме обобщенных уравнений Ламба. Найдены условия, при которых решения этих уравнений допускают гидродинамическое описание, характерное для гамильтоновых систем. В качестве примеров рассмотрены неголономные системы на группах Ли с левоинвариантной метрикой и левоинвариантными (правоинвариантными) связями.

Ключевые слова: инвариантное многообразие, уравнение Ламба, вихревое многообразие, теорема Бернулли, теорема Гельмгольца

Полный текст: PDF файл (329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 532.527+531.01
MSC: 70Hxx, 37J60
Поступила в редакцию: 27.12.2011
Принята в печать:23.01.2012

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Об инвариантных многообразиях неголономных систем”, Нелинейная динам., 8:1 (2012), 57–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz12}
\by В.~В.~Козлов
\paper Об инвариантных многообразиях неголономных систем
\jour Нелинейная динам.
\yr 2012
\vol 8
\issue 1
\pages 57--69
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd303}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd303
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v8/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:106
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021