Нелинейная динамика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Rus. J. Nonlin. Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2013, том 9, номер 2, страницы 229–245 (Mi nd387)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Теорема Эйлера–Якоби–Ли об интегрируемости

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Россия, г. Москва

Аннотация: Обсуждается круг вопросов, связанных с условиями точной интегрируемости систем обыкновенных дифференциальных уравнений, выраженными через свойства тензорных инвариантов. Доказана общая теорема об интегрируемости системы $n$ дифференциальных уравнений, допускающая $n-2$ независимых полей симметрий и инвариантную $n$-форму объема (интегральный инвариант). Результаты общего характера применяются к изучению стационарных движений сплошной среды с бесконечной проводимостью.

Ключевые слова: поле симметрий, интегральный инвариант, нильпотентная группа, магнитная гидродинамика.

Полный текст: PDF файл (378 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 34C14
Поступила в редакцию: 05.07.2012
Исправленный вариант: 30.08.2012

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Теорема Эйлера–Якоби–Ли об интегрируемости”, Нелинейная динам., 9:2 (2013), 229–245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz13}
\by В.~В.~Козлов
\paper Теорема Эйлера--Якоби--Ли об интегрируемости
\jour Нелинейная динам.
\yr 2013
\vol 9
\issue 2
\pages 229--245
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd387}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd387
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v9/i2/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Бизяев, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Динамика неголономных систем, состоящих из сферической оболочки с подвижным твердым телом внутри”, Нелинейная динам., 9:3 (2013), 547–566  mathnet
    2. А. В. Цыганов, “О шаре Чаплыгина в абсолютном пространстве”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 711–719  mathnet
    3. И. А. Бизяев, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Динамика трех вихреисточников”, Нелинейная динам., 10:3 (2014), 319–327  mathnet
    4. С. В. Гонченко, А. С. Гонченко, А. О. Казаков, “Три типа аттракторов и смешанная динамика неголономных моделей движения твердого тела”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Труды МИАН, 308, МИАН, М., 2020, 135–151  mathnet  crossref  mathscinet; S. V. Gonchenko, A. S. Gonchenko, A. O. Kazakov, “Three Types of Attractors and Mixed Dynamics of Nonholonomic Models of Rigid Body Motion”, Proc. Steklov Inst. Math., 308 (2020), 125–140  crossref  isi  elib
    5. A. V. Borisov, E. A. Mikishanina, “Dynamics of the Chaplygin Ball with Variable Parameters”, Rus. J. Nonlin. Dyn., 16:3 (2020), 453–462  mathnet  crossref  mathscinet
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:654
    Полный текст:182
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021