RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2010, том 6, номер 2, страницы 291–305 (Mi nd40)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Эффект глобальной хаотизации в цепочке частиц

М. А. Гузевa, Ю. Г. Израильскийb, К. В. Кошельc

a Институт прикладной математики ДВО РАН
b Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН
c Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН

Аннотация: Рассмотрено возникновение хаотических режимов в окрестности эллиптической точки в ячейке цепочки частиц, взаимодействующих с помощью потенциала Леннарда-Джонса. Установлен пороговый характер возникновения режима хаотизации, как по амплитуде, так и по частоте возмущения в случае одночастотного воздействия на ячейку. Предложен метод формирования глобального хаоса, основанный на использовании внешнего возмущения с конечным набором частот. Проведенный численный анализ показал, что в этом случае формирование глобального хаоса достигается при амплитудах возмущения и частотах существенно ниже соответствующих критических значений для одночастотного воздействия.

Ключевые слова: нелинейная динамика, молекулярная динамика, потенциал Леннарда-Джонса, хаотическая динамика, критерий Чирикова.

Полный текст: PDF файл (4512 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 551.465.7
MSC: 37D45
Поступила в редакцию: 19.01.2010

Образец цитирования: М. А. Гузев, Ю. Г. Израильский, К. В. Кошель, “Эффект глобальной хаотизации в цепочке частиц”, Нелинейная динам., 6:2 (2010), 291–305

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GuzIzrKos10}
\by М.~А.~Гузев, Ю.~Г.~Израильский, К.~В.~Кошель
\paper Эффект глобальной хаотизации в цепочке частиц
\jour Нелинейная динам.
\yr 2010
\vol 6
\issue 2
\pages 291--305
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd40}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd40
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v6/i2/p291

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Гузев, “Асимптотические формулы для динамических характеристик частицы в окрестности резонанса”, Дальневост. матем. журн., 12:2 (2012), 171–183  mathnet
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:54
    Литература:30
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019