RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2013, том 9, номер 4, страницы 627–640 (Mi nd410)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Геометризация теоремы Чаплыгина о приводящем множителе

А. В. Болсиновab, А. В. Борисовcad, И. С. Мамаевacd

a Институт компьютерных исследований, лаборатория нелинейного анализа и конструирования новых средств передвижения, Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1
b School of Mathematics, Loughborough University, United Kingdom, LE11 3TU, Loughborough, Leicestershire
c Институт машиноведения им. А. А. Благонравова РАН, 117334, Россия, г. Москва, ул. Бардина, д. 4
d Институт математики УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, д. 16

Аннотация: В работе развивается теория приводящего множителя для специального класса неголономных динамических систем, когда возникающая нелинейная пуассонова структура приводится к скобке Ли–Пуассона алгебры $e(3)$. В качестве примеров рассмотрены задача о качении шара Чаплыгина и система Веселовой, кроме того получено интегрируемое гиростатическое обобщение системы Веселовой.

Ключевые слова: неголономная динамическая система, скобка Пуассона, пуассонова структура, приводящий множитель, гамильтонизация, конформно-гамильтонова система, шар Чаплыгина.

Полный текст: PDF файл (298 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 531.8, 517.925
MSC: 37J60, 37J35, 70E18, 53D17
Поступила в редакцию: 19.09.2012
Исправленный вариант: 22.11.2012

Образец цитирования: А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Геометризация теоремы Чаплыгина о приводящем множителе”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 627–640

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolBorMam13}
\by А.~В.~Болсинов, А.~В.~Борисов, И.~С.~Мамаев
\paper Геометризация теоремы Чаплыгина о приводящем множителе
\jour Нелинейная динам.
\yr 2013
\vol 9
\issue 4
\pages 627--640
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v9/i4/p627

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    2. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “Superintegrable Generalizations of the Kepler and Hook Problems”, Regul. Chaotic Dyn., 19:3 (2014), 415–434  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    3. И. А. Бизяев, В. В. Козлов, “Однородные системы с квадратичными интегралами, квазискобки Ли–Пуассона и метод Ковалевской”, Матем. сб., 206:12 (2015), 29–54  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. A. Bizyaev, V. V. Kozlov, “Homogeneous systems with quadratic integrals, Lie-Poisson quasibrackets, and Kovalevskaya's method”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1682–1706  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:39
    Литература:54
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019