Нелинейная динамика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Rus. J. Nonlin. Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2013, том 9, номер 4, страницы 711–719 (Mi nd416)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О шаре Чаплыгина в абсолютном пространстве

А. В. Цыганов

Санкт-Петербургский государственный университет, 199034, Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9

Аннотация: Обсуждается применение теоремы Ли об интегрируемости векторного поля к неголономной системе, описывающей качение динамически несимметричного уравновешенного шара на плоскости, при условии, что шар катится без проскальзывания в точке контакта.

Ключевые слова: неголономная механика, интегрируемые системы, пуассонова геометрия.

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 531.38
MSC: 70E18, 37J60, 37J35
Поступила в редакцию: 11.11.2012
Исправленный вариант: 04.12.2012

Образец цитирования: А. В. Цыганов, “О шаре Чаплыгина в абсолютном пространстве”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 711–719

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi13}
\by А.~В.~Цыганов
\paper О шаре Чаплыгина в абсолютном пространстве
\jour Нелинейная динам.
\yr 2013
\vol 9
\issue 4
\pages 711--719
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd416}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd416
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v9/i4/p711

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Борисов, А. А. Килин, И. С. Мамаев, “Проблема дрейфа и возвращаемости при качении шара Чаплыгина”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 721–754  mathnet
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:41
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021