RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2013, том 9, номер 4, страницы 721–754 (Mi nd417)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Проблема дрейфа и возвращаемости при качении шара Чаплыгина

А. В. Борисовabcd, А. А. Килинbcda, И. С. Мамаевdbca

a Институт машиноведения им. А. А. Благонравова РАН, 117334, Россия, г. Москва, ул. Бардина, д. 4
b Институт математики и механики УрО РАН, 620990, Россия, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, д. 16
c Лаборатория нелинейного анализа и конструирования новых средств передвижения, Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1
d Институт компьютерных исследований

Аннотация: В работе исследуется движение точки контакта (абсолютная динамика) в интегрируемой задаче о качении шара Чаплыгина по плоскости. Хотя скорость точки контакта является заданной вектор-функцией от переменных редуцированной системы, применить стандартные методы теории интегрируемых гамильтоновых систем невозможно, вследствие отсутствия подходящего конфромно-гамильтонова представления для нередуцированной системы. Для полного анализа мы не только применяем стандартный аналитический подход, восходящий к Болю и Вейлю, но и развиваем топологические методы исследования. С помощью этого, в частности, получены условия ограниченности и неограниченности траекторий точки контакта.

Ключевые слова: неголономная связь, абсолютная динамика, бифуркационная диаграмма, бифуркационный комплекс, дрейф, резонанс, инвариантный тор.

Полный текст: PDF файл (833 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 531.8, 517.925
MSC: 37J60, 37J35, 70E18
Поступила в редакцию: 04.10.2013
Исправленный вариант: 02.12.2013

Образец цитирования: А. В. Борисов, А. А. Килин, И. С. Мамаев, “Проблема дрейфа и возвращаемости при качении шара Чаплыгина”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 721–754

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorKilMam13}
\by А.~В.~Борисов, А.~А.~Килин, И.~С.~Мамаев
\paper Проблема дрейфа и возвращаемости при качении шара Чаплыгина
\jour Нелинейная динам.
\yr 2013
\vol 9
\issue 4
\pages 721--754
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd417}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd417
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v9/i4/p721

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Борисов, А. О. Казаков, И. Р. Сатаев, “Регулярные и хаотические аттракторы в неголономной модели волчка Чаплыгина”, Нелинейная динам., 10:3 (2014), 361–380  mathnet
    2. А. А. Килин, Е. В. Ветчанин, “Управление движением твердого тела в жидкости с помощью двух подвижных масс”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 633–645  mathnet
    3. А. А. Килин, Ю. Л. Караваев, “Экспериментальные исследования динамики сферического робота комбинированного типа”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 721–734  mathnet
    4. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Симметрии и редукция в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 763–823  mathnet; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Symmetries and reduction in nonholonomic mechanics”, Regul. Chaotic Dyn., 20:5 (2015), 553–604  crossref
    5. И. Р. Сатаев, А. О. Казаков, “Сценарии перехода к хаосу в неголономной модели волчка Чаплыгина”, Нелинейная динам., 12:2 (2016), 235–250  mathnet  elib
    6. Е. В. Ветчанин, А. А. Килин, “Управляемое движение твердого тела с внутренними механизмами в идеальной несжимаемой жидкости”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 321–351  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. V. Vetchanin, A. A. Kilin, “Controlled motion of a rigid body with internal mechanisms in an ideal incompressible fluid”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 302–332  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:36
    Литература:34
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019