RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2014, том 10, номер 4, страницы 465–472 (Mi nd457)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Примеры использования топологических методов в задаче о перевернутом маятнике на подвижном основании

И. Ю. Полехин

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 119991, Россия, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1

Аннотация: Рассматриваются два примера приложения топологических методов к исследованию динамики перевернутого плоского математического маятника с точкой подвеса, совершающей движение вдоль горизонтальной прямой. В первом случае метод Важевского применяется для доказательства существования решений без падений. Во втором случае показано существование периодического решения для случая, когда заданный закон движения точки подвеса является периодическим. Кроме того, показано, что вдоль данного периодического решения маятник никогда не принимает горизонтального положения (никогда не падает).

Ключевые слова: перевернутый маятник, теорема Лефшеца–Хопфа, метод Важевского, периодические решения.

Полный текст: PDF файл (336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 51-72
MSC: 70K40, 70G40, 37B55
Поступила в редакцию: 13.09.2014
Исправленный вариант: 19.11.2014

Образец цитирования: И. Ю. Полехин, “Примеры использования топологических методов в задаче о перевернутом маятнике на подвижном основании”, Нелинейная динам., 10:4 (2014), 465–472

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol14}
\by И.~Ю.~Полехин
\paper Примеры использования топологических методов в задаче о~перевернутом маятнике на подвижном основании
\jour Нелинейная динам.
\yr 2014
\vol 10
\issue 4
\pages 465--472
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd457}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06430346}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd457
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v10/i4/p465

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Болотин, В. В. Козлов, “Вариационное исчисление в целом, существование траекторий в области с границей и задача Уитни о перевернутом маятнике”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:5 (2015), 39–46  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Bolotin, V. V. Kozlov, “Calculus of variations in the large, existence of trajectories in a domain with boundary, and Whitney's inverted pendulum problem”, Izv. Math., 79:5 (2015), 894–901  crossref  isi  elib
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:79
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019