RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2015, том 11, номер 2, страницы 343–352 (Mi nd484)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Переводные статьи

О преобразовании Биркгофа в случае полного вырождения квадратичной части функции Гамильтона

А. П. Маркеев

Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН 119526, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 101, стр. 1

Аннотация: Исследуется периодическая по времени система с одной степенью свободы. Предполагается, что она имеет положение равновесия, в окрестности которого функция Гамильтона системы представима сходящимся рядом, в котором нет членов второй степени, а члены до некоторой конечной степени $\ell$ не зависят явно от времени. Предлагается алгоритм построения канонического преобразования, упрощающего структуру функции Гамильтона до членов степени $\ell$ включительно.
В качестве приложения рассмотрен один особый случай, когда разложение функции Гамильтона начинается с членов третьей степени. Для этого случая получены достаточные условия неустойчивости положения равновесия по формам четвертой и пятой степеней.

Ключевые слова: система Гамильтона, канонические преобразования, устойчивость

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00068
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00068) в Московском авиационном институте (Национальном исследовательском университете).


Полный текст: PDF файл (329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Regul. Chaotic Dyn., 2015, 20:3, 309–316

Тип публикации: Статья
УДК: 531.36
MSC: 70H05, 70H15, 70E50
Поступила в редакцию: 08.02.2015
Исправленный вариант: 24.02.2015

Образец цитирования: А. П. Маркеев, “О преобразовании Биркгофа в случае полного вырождения квадратичной части функции Гамильтона”, Нелинейная динам., 11:2 (2015), 343–352; Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 309–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar15}
\by А.~П.~Маркеев
\paper О преобразовании Биркгофа в случае полного вырождения квадратичной части функции Гамильтона
\jour Нелинейная динам.
\yr 2015
\vol 11
\issue 2
\pages 343--352
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd484}
\transl
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 2015
\vol 20
\issue 3
\pages 309--316
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1560354715030077}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v11/i2/p343

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Перевод статьи

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Маркеев, “Об устойчивости неподвижных точек отображений, сохраняющих площадь”, Нелинейная динам., 11:3 (2015), 503–545  mathnet
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:205
    Полный текст:83
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020