RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2015, том 11, номер 2, страницы 377–396 (Mi nd486)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Переводные статьи

Интеграл Якоби в неголономной механике

А. В. Борисовa, И. С. Мамаевa, И. А. Бизяевb

a Московский физико-технический институт (государственный университет) 141700, Россия, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9
b Удмуртский государственный университет 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1

Аннотация: В работе обсуждаются условия существования интеграла Якоби (обобщающего энергию) в системах с неоднородными и неголономными связями. В качестве примера подробно рассмотрена задача о движении саней Чаплыгина на вращающейся плоскости и движение динамически симметричного шара на равномерно вращающейся поверхности. Кроме того, обсуждаются наглядные механические демонстрации, основанные на движении однородного шара на вращающемся столе и на поверхности Бельтрами.

Ключевые слова: неголономная связь, интеграл Якоби, сани Чаплыгина, вращающийся стол, задача Суслова

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации
Российский фонд фундаментальных исследований 15-38-20879 мол_а_вед
Работа А.В. Борисова, И.С. Мамаева выполнена в рамках базовой части государственного задания вузам. Работа И.А. Бизяева поддержана грантом РФФИ № 15-38-20879 мол_а_вед.


Полный текст: PDF файл (1935 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Regul. Chaotic Dyn., 2015, 20:3, 383–400

Тип публикации: Статья
УДК: 531.384, 517.925
MSC: 70F25, 37J60, 70E18
Поступила в редакцию: 28.04.2015
Исправленный вариант: 13.05.2015

Образец цитирования: А. В. Борисов, И. С. Мамаев, И. А. Бизяев, “Интеграл Якоби в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:2 (2015), 377–396; Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 383–400

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMamBiz15}
\by А.~В.~Борисов, И.~С.~Мамаев, И.~А.~Бизяев
\paper Интеграл Якоби в неголономной механике
\jour Нелинейная динам.
\yr 2015
\vol 11
\issue 2
\pages 377--396
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd486}
\transl
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 2015
\vol 20
\issue 3
\pages 383--400
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1560354715030107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd486
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v11/i2/p377

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Перевод статьи

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Симметрии и редукция в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 763–823  mathnet; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Symmetries and reduction in nonholonomic mechanics”, Regul. Chaotic Dyn., 20:5 (2015), 553–604  crossref
    2. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, И. А. Бизяев, “Динамические системы с неинтегрируемыми связями: вакономная механика, субриманова геометрия и неголономная механика”, УМН, 72:5(437) (2017), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, I. A. Bizyaev, “Dynamical systems with non-integrable constraints, vakonomic mechanics, sub-Riemannian geometry, and non-holonomic mechanics”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 783–840  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:48
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019