RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2015, том 11, номер 4, страницы 685–707 (Mi nd502)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оригинальные статьи

Об устойчивости перманентных вращений диска при наличии его соударений с горизонтальной плоскостью

А. П. Маркеев

Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН, 119526, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, 101, стр. 1

Аннотация: Исследуется устойчивость движения тонкого однородного диска в однородном поле тяжести над неподвижной горизонтальной плоскостью. Соударения диска и плоскости считаются абсолютно упругими, а трение пренебрежимо малым. В невозмущенном движении диск вращается с постоянной угловой скоростью вокруг своего вертикального диаметра, а его центр тяжести в результате соударений совершает периодические колебания вдоль фиксированной вертикали. Задача об устойчивости зависит от двух безразмерных параметров, характеризующих величину угловой скорости диска и высоту его подскока над плоскостью в невозмущенном движении. Получено строгое решение задачи об устойчивости для всех физически допустимых значений этих параметров.

Ключевые слова: устойчивость, отображение, канонические преобразования

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14.01.00380
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-2363.2014.1
Работа выполнена в Институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (14.01.00380) и Программы поддержки ведущих научных школ (НШ-2363.2014.1).


Полный текст: PDF файл (459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 531.38
MSC: 70H05, 70H15, 70E50
Поступила в редакцию: 13.10.2015
Исправленный вариант: 05.11.2015

Образец цитирования: А. П. Маркеев, “Об устойчивости перманентных вращений диска при наличии его соударений с горизонтальной плоскостью”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 685–707

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar15}
\by А.~П.~Маркеев
\paper Об устойчивости перманентных вращений диска при наличии его соударений с горизонтальной плоскостью
\jour Нелинейная динам.
\yr 2015
\vol 11
\issue 4
\pages 685--707
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd502}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v11/i4/p685

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. T. E. Churkina, “The stability of the rotation of a spheroid about a horizontal axis with impacts on a horizontal plane”, J. Appl. Math. Mech., 80:4 (2016), 290–301  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:30
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020