RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2015, том 11, номер 4, страницы 735–762 (Mi nd505)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Переводные статьи

Топология и бифуркации в неголономной механике

И. А. Бизяевa, А. В. Болсиновb, А. В. Борисовa, И. С. Мамаевa

a Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1
b School of Mathematics, Loughborough University, United Kingdom, LE11 3TU, Loughborough, Leicestershire

Аннотация: В работе развиваются топологические методы для качественного анализа поведения неголономных динамических систем. Их применение иллюстрируется на примере новой интегрируемой задачи неголономной механики, названной неголономным шарниром. Хотя эта система является неголономной, она может быть представлена в гамильтоновой форме со скобкой Ли–Пуассона ранга 2. При помощи указанной скобки Ли–Пуассона в работе выполнен анализ устойчивости неподвижных точек. Кроме того, указаны все возможные типы интегральных многообразий и выполнена классификация траекторий на них.

Ключевые слова: неголономный шарнир, топология, бифуркационная диаграмма, тензорные инварианты, скобка Пуассона, устойчивость

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа И.А. Бизяева, А.В. Борисова и И.С. Мамаева выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного задания вузам.


Полный текст: PDF файл (492 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
International Journal of Bifurcation and Chaos, 2015, 25:10, 15300–21

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925, 517.938.5, 531.396
MSC: 70F25, 37J60, 37J05
Поступила в редакцию: 27.01.2015
Исправленный вариант: 29.04.2015

Образец цитирования: И. А. Бизяев, А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Топология и бифуркации в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 735–762; International Journal of Bifurcation and Chaos, 25:10 (2015), 15300–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BizBolBor15}
\by И.~А.~Бизяев, А.~В.~Болсинов, А.~В.~Борисов, И.~С.~Мамаев
\paper Топология и бифуркации в неголономной механике
\jour Нелинейная динам.
\yr 2015
\vol 11
\issue 4
\pages 735--762
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd505}
\transl
\jour International Journal of Bifurcation and Chaos
\yr 2015
\vol 25
\issue 10
\pages 15300--21
\crossref{https://doi.org/10.1142/S0218127415300281}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000361916800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84942744450}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd505
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v11/i4/p735

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, И. А. Бизяев, “Динамические системы с неинтегрируемыми связями: вакономная механика, субриманова геометрия и неголономная механика”, УМН, 72:5(437) (2017), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, I. A. Bizyaev, “Dynamical systems with non-integrable constraints, vakonomic mechanics, sub-Riemannian geometry, and non-holonomic mechanics”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 783–840  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:43
    Литература:54

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019