RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2015, том 11, номер 4, страницы 763–823 (Mi nd507)  

Переводные статьи

Симметрии и редукция в неголономной механике

А. В. Борисов, И. С. Мамаев

Удмуртский государственный университет, 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1

Аннотация: Данная работа представляет собой обзор проблемы конструктивной редукции неголономных систем с симметрией. Указана связь редукции с наличием простейших тензорных инвариантов — первых интегралов и полей симметрий. Все теоретические конструкции иллюстрируются примерами, встречающимися в приложениях. Кроме того, в работе содержится краткий историко-критический очерк, освещающий вклад разных исследователей в эту проблему.

Ключевые слова: редукция, симметрия, тензорный инвариант, первый интеграл, группа симметрий, поле симметрий, неголономная связь, теорема Нётер

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках базовой части государственного задания вузам.


Полный текст: PDF файл (909 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Regul. Chaotic Dyn., 2015, 20:5, 553–604

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
MSC: 37J60, 37J35, 37C10
Поступила в редакцию: 01.08.2015
Исправленный вариант: 10.09.2015

Образец цитирования: А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Симметрии и редукция в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 763–823; Regul. Chaotic Dyn., 20:5 (2015), 553–604

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMam15}
\by А.~В.~Борисов, И.~С.~Мамаев
\paper Симметрии и редукция в неголономной механике
\jour Нелинейная динам.
\yr 2015
\vol 11
\issue 4
\pages 763--823
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd507}
\transl
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 2015
\vol 20
\issue 5
\pages 553--604
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1560354715050044}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd507
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v11/i4/p763

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Перевод статьи
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:38
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018