RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2016, том 12, номер 1, страницы 75–90 (Mi nd513)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оригинальные статьи

Об устойчивости двухзвенной траектории параболоидного бильярда Биркгофа

А. П. Маркеев

Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН, 119526, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, д. 101, стр. 1

Аннотация: Изучается движение по инерции материальной точки в плоской области, ограниченной двумя соосными параболами. Внутри области точка движется прямолинейно, соударения с граничными кривыми предполагаются абсолютно упругими. Существует двухзвенная периодическая траектория, для которой точка попеременно соударяется с граничными параболами в их вершинах, а в промежутках между соударениями точка движется по общей оси парабол. Исследуется нелинейная задача об устойчивости этой двухзвенной траектории точки.

Ключевые слова: отображение, канонические преобразования, система Гамильтона, устойчивость

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00380_а
Работа выполнена в Институте проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (14.01.00380).


Полный текст: PDF файл (371 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 531.01, 531.36
MSC: 70H05, 70H15, 70E50
Поступила в редакцию: 10.02.2016
Исправленный вариант: 22.02.2016

Образец цитирования: А. П. Маркеев, “Об устойчивости двухзвенной траектории параболоидного бильярда Биркгофа”, Нелинейная динам., 12:1 (2016), 75–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar16}
\by А.~П.~Маркеев
\paper Об устойчивости двухзвенной траектории параболоидного бильярда Биркгофа
\jour Нелинейная динам.
\yr 2016
\vol 12
\issue 1
\pages 75--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd513}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd513
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v12/i1/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. П. Маркеев, “Об устойчивости периодических траекторий плоского бильярда Биркгофа”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Тр. МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 206–217  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. P. Markeev, “On the stability of periodic trajectories of a planar Birkhoff billiard”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 190–201  crossref  isi
    2. Anatoly P. Markeev, “On the Stability of Periodic Motions of an Autonomous Hamiltonian System in a Critical Case of the Fourth-order Resonance”, Regul. Chaotic Dyn., 22:7 (2017), 773–781  mathnet  crossref
    3. А. Н. Кириллов, Р. В. Алькин, “Устойчивость периодических бильярдных траекторий в треугольнике”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 18:1 (2018), 25–39  mathnet  crossref  elib
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:144
    Полный текст:49
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020