RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2017, том 13, номер 2, страницы 207–226 (Mi nd561)  

Оригинальные статьи

Об устойчивости движения маятника Максвелла

А. П. Маркеевab

a Московский физико-технический институт (государственный университет), 141701, Московская облаcть, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9
b Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, 119526, Россия, г. Москва, пр. Вернадского, д. 101, стр. 1

Аннотация: Исследуется устойчивость движения маятника Максвелла в однородном поле тяжести [1, 2]. Нити, на которых подвешены ось и диск маятника, предполагаются невесомыми и нерастяжимыми, а характерный линейный размер диска считается малым по сравнению с длинами нитей. В невозмущенном движении угол, который составляют нити с вертикалью, равен нулю, а диск движется вдоль вертикали, вращаясь вокруг своей горизонтальной оси. Решается нелинейная задача об устойчивости этого движения по отношению к малым отклонениям нитей от вертикали. При помощи канонических преобразований и метода поверхностей сечения Пуанкаре задача приведена к исследованию устойчивости неподвижной точки сохраняющего площадь отображения плоскости в себя. В пространстве безразмерных параметров задачи выделены области устойчивости и неустойчивости.

Ключевые слова: устойчивость, отображение, канонические преобразования

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00068
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (14-21-00068) в Московском авиационном институте (Национальном исследовательском университете).


DOI: https://doi.org/10.20537/nd1702005

Полный текст: PDF файл (374 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.36, 531.53
MSC: 70H05, 70H15, 70E50
Поступила в редакцию: 23.01.2017
Принята в печать:10.04.2017

Образец цитирования: А. П. Маркеев, “Об устойчивости движения маятника Максвелла”, Нелинейная динам., 13:2 (2017), 207–226

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar17}
\by А.~П.~Маркеев
\paper Об устойчивости движения маятника Максвелла
\jour Нелинейная динам.
\yr 2017
\vol 13
\issue 2
\pages 207--226
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd561}
\crossref{https://doi.org/10.20537/nd1702005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29443378}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v13/i2/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:57
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020