RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2010, том 6, номер 1, страницы 79–89 (Mi nd57)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О периодических возмущениях автоколебательных маятниковых уравнений

С. А. Королев, А. Д. Морозов

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Рассматриваются периодические по времени возмущения автоколебательного маятникового уравнения, к которому приводит анализ системы с двумя степенями свободы. Выводятся усредненные системы, описывающие поведение решений исходного уравнения в резонансных зонах; устанавливается условие существования гомоклинической структуры Пуанкаре. Приводятся результаты численного счета в случае, когда у автономного уравнения существует 5 предельных циклов в колебательной области. При изменении частоты возмущения исследуются перестройки фазовых портретов отображения Пуанкаре, связанные с прохождением замкнутых инвариантных кривых через основной резонанс.

Ключевые слова: маятниковое уравнение, предельные циклы, резонансы.

Полный текст: PDF файл (782 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9, 534.1
MSC: 34C15, 79K30
Поступила в редакцию: 05.10.2009

Образец цитирования: С. А. Королев, А. Д. Морозов, “О периодических возмущениях автоколебательных маятниковых уравнений”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 79–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorMor10}
\by С.~А.~Королев, А.~Д.~Морозов
\paper О периодических возмущениях автоколебательных маятниковых уравнений
\jour Нелинейная динам.
\yr 2010
\vol 6
\issue 1
\pages 79--89
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd57}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13411470}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd57
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v6/i1/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Королев С.А., “О резонансах в системе двух слабосвязанных маятников”, Вестн. Нижегородского ун-та им. Н. И. Лобачевского, 2010, № 5-1, 149–157  elib
    2. Л. А. Климина, Б. Я. Локшин, “Об одном конструктивном методе поиска ротационных и автоколебательных режимов в автономных динамических системах”, Нелинейная динам., 13:1 (2017), 25–40  mathnet  crossref  elib
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:75
    Литература:18
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020