RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2010, том 6, номер 1, страницы 169–180 (Mi nd64)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Нормализация в системе с двумя близкими большими запаздываниями

И. С. Кащенко

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Работа посвящена локальной динамике дифференциальных уравнений с двумя запаздываниями в случае, когда оба запаздывания асимптотически велики и относительно близки друг другу. В зависимости от параметров выделены критические случаи в задаче об устойчивости состояния равновесия. Как оказалось, все критические случаи имеют бесконечную размерность. Показано, что роль нормальных форм играют семейства уравнений типа Гинзбурга–Ландау. Их нелокальная динамика и определяет локальное поведение решений исходных уравнений.

Ключевые слова: запаздывание, нормальные формы, мультистабильность, малый параметр, сингулярное возмущение.

Полный текст: PDF файл (558 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 34K17
Поступила в редакцию: 23.11.2009

Образец цитирования: И. С. Кащенко, “Нормализация в системе с двумя близкими большими запаздываниями”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 169–180

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas10}
\by И.~С.~Кащенко
\paper Нормализация в системе с двумя близкими большими запаздываниями
\jour Нелинейная динам.
\yr 2010
\vol 6
\issue 1
\pages 169--180
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd64}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd64
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v6/i1/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Кащенко, “Локальная динамика уравнения с длительным экспоненциально распределенным запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 18:3 (2011), 42–49  mathnet
    2. А. А. Кащенко, “Устойчивость простейших периодических решений в уравнении Стюарта–Ландау с большим запаздыванием”, Модел. и анализ информ. систем, 19:3 (2012), 136–141  mathnet
    3. И. С. Кащенко, “Локальная динамика уравнения с распределенным запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 50:1 (2014), 17–26  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. S. Kashchenko, “Local dynamics of an equation with distributed delay”, Differ. Equ., 50:1 (2014), 15–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:146
    Полный текст:35
    Литература:23
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019