RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2009, том 5, номер 2, страницы 215–235 (Mi nd90)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Использование доказательных вычислений для расчета вихревых структур в конденсате Бозе–Эйнштейна

Г. Л. Алфимов, Д. А. Зезюлин

Московский государственный институт электронной техники

Аннотация: В работе изучаются неодномерные структуры, описываемые нелинейным уравнением Шрëдингера с дополнительным потенциалом. Предлагается метод численного построения структур такого типа, основанный на динамической интерпретации исходного уравнения. Приводятся точные утверждения, позволяющие в некоторых случаях провести доказательные вычисления, перечислив все типы возможных структур. Физические аспекты рассматриваемой задачи связаны с теорией конденсата Бозе–Эйнштейна, где рассматриваемое уравнение называется уравнением Гросса–Питаевского, а исследуемые структуры соответствуют макроскопической волновой функции конденсата.

Ключевые слова: конденсат Бозе–Эйнштейна, солитоны, уравнение Гросса–Питаевского.

Полный текст: PDF файл (819 kB)
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 39Axx, 93D05
Поступила в редакцию: 15.10.2008

Образец цитирования: Г. Л. Алфимов, Д. А. Зезюлин, “Использование доказательных вычислений для расчета вихревых структур в конденсате Бозе–Эйнштейна”, Нелинейная динам., 5:2 (2009), 215–235

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlfZez09}
\by Г.~Л.~Алфимов, Д.~А.~Зезюлин
\paper Использование доказательных вычислений для расчета вихревых структур в конденсате Бозе--Эйнштейна
\jour Нелинейная динам.
\yr 2009
\vol 5
\issue 2
\pages 215--235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd90}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd90
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v5/i2/p215

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Evstigneev N.M., Ryabkov O.I., “Applicability of the Interval Taylor Model to the Computational Proof of Existence of Periodic Trajectories in Systems of Ordinary Differential Equations”, Differ. Equ., 54:4 (2018), 525–538  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:70
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020