RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Нелинейная динам.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Нелинейная динам., 2009, том 5, номер 3, страницы 377–383 (Mi nd99)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Кинетика бесстолкновительного газа: выравнивание температуры, возрастание грубой энтропии и парадокс Гиббса

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе рассматривается модель Пуанкаре о динамике бесстолкновительного газа в прямоугольном параллелепипеде с зеркальными стенками. Обсуждается вопрос о выравнивании плотности и температуры такого газа, а также условия монотонного возрастания грубой энтропии. Все эти эффекты позволяют по-новому взглянуть на классический парадокс Гиббса о смешении газов.

Ключевые слова: бесстолкновительный газ, грубая энтропия, парадокс Гиббса.

Полный текст: PDF файл (208 kB)

Тип публикации: Статья
УДК: 531.01
MSC: 37A60, 60K35, 70H05, 82B30, 40A99
Поступила в редакцию: 02.06.2009

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Кинетика бесстолкновительного газа: выравнивание температуры, возрастание грубой энтропии и парадокс Гиббса”, Нелинейная динам., 5:3 (2009), 377–383

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz09}
\by В.~В.~Козлов
\paper Кинетика бесстолкновительного газа: выравнивание температуры, возрастание грубой энтропии и парадокс Гиббса
\jour Нелинейная динам.
\yr 2009
\vol 5
\issue 3
\pages 377--383
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/nd99}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/nd99
  • http://mi.mathnet.ru/rus/nd/v5/i3/p377

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, “Математическое разрешение парадокса Гиббса”, Матем. заметки, 89:2 (2011), 272–284  mathnet  crossref  mathscinet; V. P. Maslov, “Mathematical Solution of the Gibbs Paradox”, Math. Notes, 89:2 (2011), 266–276  crossref  isi
  • Нелинейная динамика
    Просмотров:
    Эта страница:165
    Полный текст:64
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018