RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПДМ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПДМ, 2010, номер 2(8), страницы 16–21 (Mi pdm176)  

Теоретические основы прикладной дискретной математики

Свойства $h$-периодических последовательностей

В. М. Фомичев

Институт проблем информатики РАН, г. Москва, Россия

Аннотация: Введено понятие $h$-периодичности последовательностей, связанное с отображением $h$ мультиграмм последовательности в некоторое множество. Исследованы свойства $h$-периодических последовательностей, при аддитивных функциях $h$ установлена связь длин периода и $h$-периода последовательности. При некоторых аддитивных функциях $h$ исследована длина $h$-периода линейных рекуррентных последовательностей над конечным полем и последовательностей де Брёйна. Показано, что криптографические свойства ряда генераторов гаммы с неравномерным движением зависят от длины $h$-периода управляющей гаммы, где $h$ – функция маркировки слов.

Ключевые слова: период последовательности, аддитивная функция, линейная подстановка.

Полный текст: PDF файл (534 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.1

Образец цитирования: В. М. Фомичев, “Свойства $h$-периодических последовательностей”, ПДМ, 2010, № 2(8), 16–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom10}
\by В.~М.~Фомичев
\paper Свойства $h$-периодических последовательностей
\jour ПДМ
\yr 2010
\issue 2(8)
\pages 16--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pdm176}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pdm176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pdm/y2010/i2/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Прикладная дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:169
    Полный текст:56
    Литература:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020