RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПДМ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПДМ, 2010, номер 3(9), страницы 41–50 (Mi pdm245)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Теоретические основы прикладной дискретной математики

Построение классов совершенно уравновешенных булевых функций без барьера

С. В. Смышляев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

Аннотация: Из результатов предыдущих работ, посвященных классу совершенно уравновешенных булевых функций (булевых функций без запрета), можно сделать вывод, что в данном классе особый интерес представляет подкласс функций без барьера. Ранее было доказано, что он не является пустым, тем не менее никаких оценок его мощности, отличных от тривиальных, предложено не было. В настоящей работе рассматриваются методы построения совершенно уравновешенных булевых функций без барьера, основанные на специального вида операции композиции булевых функций и на важных свойствах данной операции. Как следствие применения одного из методов получена нижняя оценка числа совершенно уравновешенных функций без барьера $n$ переменных: $2^{2^{n-3}-n+2}$.

Ключевые слова: булевы функции без запрета, совершенно уравновешенные функции, барьеры булевых функций, фильтрующий генератор, криптография.

Полный текст: PDF файл (551 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.7

Образец цитирования: С. В. Смышляев, “Построение классов совершенно уравновешенных булевых функций без барьера”, ПДМ, 2010, № 3(9), 41–50

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smy10}
\by С.~В.~Смышляев
\paper Построение классов совершенно уравновешенных булевых функций без барьера
\jour ПДМ
\yr 2010
\issue 3(9)
\pages 41--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pdm245}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pdm245
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pdm/y2010/i3/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Смышляев, “О числе совершенно уравновешенных булевых функций с барьером длины $3$”, ПДМ, 2011, № 1(11), 26–33  mathnet
    2. С. В. Смышляев, “Локально обратимые булевы функции”, ПДМ, 2011, № 4(14), 11–21  mathnet
    3. Рожнев А.Ю., Титов С.С., “Исследование булевых функций на запрет в системах связи на железнодорожном транспорте”, Вестник Уральского государственного университета путей сообщения, 2011, № 3, 21–27  elib
    4. Рожнев А.Ю., Сергеев Б.С., Тильк И.Г., “Повышение надежности систем передачи информации на основе теории запретов булевых функций”, Известия высших учебных заведений. приборостроение, 56:1 (2013), 13–17  mathscinet  elib
    5. С. В. Смышляев, “Об $1$-устойчивых совершенно уравновешенных булевых функциях”, Дискрет. матем., 28:2 (2016), 117–126  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Smyshlyaev, “On $1$-stable perfectly balanced Boolean functions”, Discrete Math. Appl., 27:2 (2017), 109–115  crossref  isi
  • Прикладная дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:226
    Полный текст:93
    Литература:13
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020