RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПДМ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПДМ, 2015, номер 2(28), страницы 86–96 (Mi pdm503)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Прикладная теория графов

Свойства минимальных примитивных орграфов

В. М. Фомичев

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, ООО "Код безопасности", г. Москва, Россия

Аннотация: При $n\ge4$ доказано, что сложность определения всех $n$-вершинных минимальных примитивных орграфов, являющихся частью заданного примитивного $n$-вершинного орграфа $\Gamma$, совпадает со сложностью распознавания монотонной булевой функции от $s$ переменных, где $s$ – число дуг $(i,j)$ в $\Gamma$, таких, что полустепень исхода вершины $i$ и полустепень захода вершины $j$ превышают 1. Установлено, что при $n\ge4$ все примитивные $n$-вершинные орграфы с числом дуг $n+1$ являются минимальными и имеются минимальные примитивные $n$-вершинные орграфы с числом дуг от $n+2$ до $2n-3$. Описаны минимальные примитивные $n$-вершинные орграфы с числом дуг $n+1$ и $n+2$.

Ключевые слова: примитивная матрица, примитивный орграф, сильносвязный орграф.

DOI: https://doi.org/10.17223/20710410/28/9

Полный текст: PDF файл (608 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6

Образец цитирования: В. М. Фомичев, “Свойства минимальных примитивных орграфов”, ПДМ, 2015, № 2(28), 86–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom15}
\by В.~М.~Фомичев
\paper Свойства минимальных примитивных орграфов
\jour ПДМ
\yr 2015
\issue 2(28)
\pages 86--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pdm503}
\crossref{https://doi.org/10.17223/20710410/28/9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pdm503
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pdm/y2015/i2/p86

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Фомичев, “О степенной структуре графов”, ПДМ. Приложение, 2015, № 8, 20–22  mathnet  crossref
    2. С. Н. Кяжин, “Весовые свойства примитивных матриц”, ПДМ. Приложение, 2018, № 11, 10–12  mathnet  crossref
    3. Ф. В. Лебедев, “Структурные свойства минимальных примитивных орграфов”, ПДМ, 2018, № 41, 66–75  mathnet  crossref
    4. Я. Э. Авезова, “Свойства примитивных множеств ориентированных графов с общим множеством контуров”, ПДМ, 2019, № 43, 101–114  mathnet  crossref
  • Прикладная дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:143
    Полный текст:54
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020