Прикладная дискретная математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПДМ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПДМ, 2016, номер 3(33), страницы 16–44 (Mi pdm552)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математические методы криптографии

От криптоанализа шифра к криптографическому свойству булевой функции

А. А. Городилова

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, Россия

Аннотация: Настоящий обзор посвящён описанию основных криптографических свойств булевых функций, таких, как высокая алгебраическая степень, уравновешенность и совершенная уравновешенность, лавинные характеристики, отсутствие линейных структур, корреляционная иммунность и устойчивость, высокая нелинейность, статистическая независимость, алгебраическая иммунность, уровень аффинности и $k$-нормальность, дифференциальная равномерность, разложимость в сумму специальных функций, мультипликативная сложность, высокие мощности линеаризационных множеств. Исследуются вопросы формирования данных свойств на основе атак на блочные и поточные шифры, использующих определённые уязвимости булевых функций, являющихся компонентами шифров; приводятся основные идеи данных атак. Кратко рассмотрены базовые теоретические результаты, полученные для каждого из свойств, и сформулированы открытые проблемы в данной области.

Ключевые слова: булева функция, поточный шифр, блочный шифр, алгебраическая степень, уравновешенность, совершенная уравновешенность, лавинные характеристики, линейная структура, корреляционная иммунность, устойчивость, нелинейность, статистическая независимость, алгебраическая иммунность, уровень аффинности, $k$-нормальность, дифференциальная равномерность, пороговое разбиение, мультипликативная сложность, линеаризационное множество, линейная сложность, корреляционный криптоанализ, быстрая корреляционная атака, линейный криптоанализ, статистический аналог, алгебраический криптоанализ, дифференциальный криптоанализ, атаки по сторонним каналам, линеаризационная атака.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-07-01328
Работа поддержана грантом РФФИ № 15-07-01328.


DOI: https://doi.org/10.17223/20710410/33/2

Полный текст: PDF файл (810 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.7

Образец цитирования: А. А. Городилова, “От криптоанализа шифра к криптографическому свойству булевой функции”, ПДМ, 2016, № 3(33), 16–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor16}
\by А.~А.~Городилова
\paper От криптоанализа шифра к~криптографическому свойству булевой функции
\jour ПДМ
\yr 2016
\issue 3(33)
\pages 16--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pdm552}
\crossref{https://doi.org/10.17223/20710410/33/2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pdm552
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pdm/y2016/i3/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Милосердов, “Взаимно однозначные биномиальные функции над конечными полями”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:4 (2018), 59–80  mathnet  crossref  elib; A. V. Miloserdov, “Permutation binomial functions over finite fields”, J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 694–705  crossref
    2. К. Л. Геут, С. С. Титов, “О блокировке двумерных аффинных многообразий”, ПДМ. Приложение, 2019, № 12, 7–10  mathnet  crossref  elib
  • Прикладная дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:553
    Полный текст:538
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021