RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПДМ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПДМ, 2016, номер 3(33), страницы 5–15 (Mi pdm553)  

Теоретические основы прикладной дискретной математики

Характеризация матроидов в терминах поверхностей

А. В. Ильевa, В. П. Ильевbc

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Омск, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, г. Новосибирск, Россия
c Омский государственный университет, г. Омск, Россия

Аннотация: Изучаются матроиды конечного ранга и конечномерные комбинаторные геометрии. Предложено определение матроида в терминах поверхностей различного ранга, удовлетворяющих заданным аксиомам инцидентности. Доказана эквивалентность этого определения определению матроида в терминах независимых множеств. В случае обыкновенного матроида его характеризация представляет собой эквивалентное определение комбинаторной геометрии.

Ключевые слова: матроид, поверхность, ранг, комбинаторная геометрия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Российский фонд фундаментальных исследований 15-11-10009
Работа первого автора выполнена при поддержке Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 гг., п. I.1.1.3. “Теоретико-модельные и алгебро-геометрические свойства алгебраических систем”.
Работа второго автора выполнена при финансовой поддержке РНФ (проект № 15-11-10009).


DOI: https://doi.org/10.17223/20710410/33/1

Полный текст: PDF файл (583 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.1+519.151

Образец цитирования: А. В. Ильев, В. П. Ильев, “Характеризация матроидов в терминах поверхностей”, ПДМ, 2016, № 3(33), 5–15

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IleIle16}
\by А.~В.~Ильев, В.~П.~Ильев
\paper Характеризация матроидов в~терминах поверхностей
\jour ПДМ
\yr 2016
\issue 3(33)
\pages 5--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pdm553}
\crossref{https://doi.org/10.17223/20710410/33/1}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pdm553
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pdm/y2016/i3/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Прикладная дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:115
    Полный текст:46
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020