RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПДМ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПДМ, 2016, номер 4(34), страницы 50–64 (Mi pdm567)  

Теоретические основы прикладной дискретной математики

Ранги планарности многообразий коммутативных полугрупп

Д. В. Соломатин

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Россия

Аннотация: Изучается предложенное Л. М. Мартыновым понятие ранга планарности многообразий полугрупп. Пусть $V$ — произвольное многообразие полугрупп. Если существует такое натуральное число $r\geq 1$, что все $V$-свободные полугруппы ранга не больше $r$ допускают планарные графы Кэли, а $V$-свободная полугруппа ранга $r+1$ не допускает планарного графа Кэли, то рангом планарности многообразия $V$ называется это число $r$. Если для многообразия $V$ такого натурального числа не существует, то говорят, что многообразие $V$ имеет бесконечный ранг планарности. Доказано, что нетривиальное многообразие коммутативных полугрупп либо имеет бесконечный ранг планарности и при этом совпадает с многообразием полугрупп с нулевым умножением, либо имеет ранг планарности $1$, $2$ или $3$. Эти оценки рангов планарности многообразий коммутативных полугрупп достижимы.

Ключевые слова: полугруппа, граф Кэли полугруппы, многообразие полугрупп, свободная полугруппа многообразия, ранг планарности многообразия полугрупп, коммутативная полугруппа, многообразие коммутативных полугрупп, ранг планарности многообразия коммутативных полугрупп.

DOI: https://doi.org/10.17223/20710410/34/4

Полный текст: PDF файл (1043 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.572

Образец цитирования: Д. В. Соломатин, “Ранги планарности многообразий коммутативных полугрупп”, ПДМ, 2016, № 4(34), 50–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sol16}
\by Д.~В.~Соломатин
\paper Ранги планарности многообразий коммутативных полугрупп
\jour ПДМ
\yr 2016
\issue 4(34)
\pages 50--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pdm567}
\crossref{https://doi.org/10.17223/20710410/34/4}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pdm567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pdm/y2016/i4/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Прикладная дискретная математика
    Просмотров:
    Эта страница:39
    Полный текст:12
    Литература:12

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019