RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2013, выпуск 1(14), страницы 67–73 (Mi pfmt224)  

МАТЕМАТИКА

Слабые решения гиперболических дифференциально-операторных уравнений четных порядков с переменными областями определения

Ф. Е. Ломовцев, Д. А. Ляхов

Белорусский государственный университет, Минск

Аннотация: В работе доказаны теоремы существования и единственности слабых решений $u(t)\in L_2(]0,T[,H)$ граничной задачи для двучленного гиперболического дифференциально-операторного уравнения произвольного четного порядка с неограниченным операторным коэффициентом $A(t)$, имеющим зависящую от $t$ область определения $D(A(t))$. Показано, что для более гладких правых частей слабые решения этой граничной задачи становятся гладкими, т. е. удовлетворяют уравнению почти всюду на $]0,T[$ в $H$ и граничным условиям в обычном смысле. Приведен пример новой корректной краевой задачи для уравнения в частных производных четвертого порядка при нестационарных граничных условиях по пространственной переменной.

Ключевые слова: корректность по Адамару, дифференциально-операторное уравнение, неограниченный оператор, переменная область определения, слабое решение.

Полный текст: PDF файл (373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 26.12.2012

Образец цитирования: Ф. Е. Ломовцев, Д. А. Ляхов, “Слабые решения гиперболических дифференциально-операторных уравнений четных порядков с переменными областями определения”, ПФМТ, 2013, № 1(14), 67–73

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LomLya13}
\by Ф.~Е.~Ломовцев, Д.~А.~Ляхов
\paper Слабые решения гиперболических дифференциально-операторных уравнений четных порядков с переменными областями определения
\jour ПФМТ
\yr 2013
\issue 1(14)
\pages 67--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt224}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt224
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2013/i1/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:80
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020