RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2013, выпуск 3(16), страницы 71–78 (Mi pfmt256)  

МАТЕМАТИКА

Стационарные экспоненциальные сети с обходами сообщений и формированием поступающих и обслуживаемых групп заявок случайных размеров

Ю. В. Малинковский, Чжао Юе

Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Гомель

Аннотация: Рассмотрен класс экспоненциальных сетей массового обслуживания с джексоновским трафиком сообщений и возможностью мгновенного обхода сообщениями узлов с вероятностями, зависящими от их состояний. Принятые в узлы сети сообщения формируют группы заявок случайных размеров, присоединяющиеся к этим узлам. Заявки обслуживаются группами случайного размера, который определяется в момент окончания обслуживания этих групп (assemble-transfer batch service). После обслуживания в узле очередной группы эта группа покидает сеть и посылает или не посылает сообщения в остальные узлы в соответствии с некоторой матрицей маршрутизации. В терминах изолированных узлов, помещенных в фиктивную случайную среду, установлены достаточные условия, при которых стационарное распределение состояний сети имеет мультипликативную форму. В качестве примера рассмотрен случай, когда размеры принимаемых в узлы групп имеют геометрическое распределение, а стационарное распределение имеет форму произведения смещенных квазигеометрических распределений.

Ключевые слова: сети массового обслуживания, групповые перемещения, сообщения, обходы узлов, квазиобратимость, форма произведения смещенных квазигеометрических распределений.

Полный текст: PDF файл (398 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 621.394.74:519.2
Поступила в редакцию: 03.05.2013

Образец цитирования: Ю. В. Малинковский, Чжао Юе, “Стационарные экспоненциальные сети с обходами сообщений и формированием поступающих и обслуживаемых групп заявок случайных размеров”, ПФМТ, 2013, № 3(16), 71–78

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalYue13}
\by Ю.~В.~Малинковский, Чжао~Юе
\paper Стационарные экспоненциальные сети с обходами сообщений и формированием поступающих и обслуживаемых групп заявок случайных размеров
\jour ПФМТ
\yr 2013
\issue 3(16)
\pages 71--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt256}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2013/i3/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:107
    Полный текст:49
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020