Проблемы физики, математики и техники
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2012, выпуск 2(11), страницы 62–64 (Mi pfmt26)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

МАТЕМАТИКА

Заметка о пересечениях некоторых максимальных подгрупп конечных групп

А. Ф. Васильевa, Т. И. Васильеваb, А. В. Сыроквашинc

a Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Гомель
b Белорусский государственный университет транспорта, Гомель
c 3Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского, Брянск

Аннотация: В работе результаты В.С. Монахова о том, что для любой разрешимой ненильпотентной конечной группы $G$ ее подгруппа Фраттини $\Phi(G)$ (подгруппа $\Delta(G)$) совпадает с пересечением всех максимальных (соответственно всех абнормальных максимальных) подгрупп $M$ группы $G$ таких, что $MF(G) = G$, распространены на произвольные конечные группы.

Ключевые слова: конечная группа, максимальная подгруппа, подгруппа Фраттини, $\theta$-подгруппа Фраттини, подгрупповой $m$-функтор

Полный текст: PDF файл (311 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 06.02.2012

Образец цитирования: А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, А. В. Сыроквашин, “Заметка о пересечениях некоторых максимальных подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2012, № 2(11), 62–64

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasVasSyr12}
\by А.~Ф.~Васильев, Т.~И.~Васильева, А.~В.~Сыроквашин
\paper Заметка о пересечениях некоторых максимальных подгрупп конечных групп
\jour ПФМТ
\yr 2012
\issue 2(11)
\pages 62--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt26}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt26
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2012/i2/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. М. Белоконь, “О пересечениях максимальных подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2014, № 4(21), 46–59  mathnet
    2. В. И. Мурашко, “Классы конечных групп с обобщенно субнормальными циклическими примарными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 55:6 (2014), 1353–1367  mathnet  mathscinet; V. I. Murashka, “Classes of finite groups with generalized subnormal cyclic primary subgroups”, Siberian Math. J., 55:6 (2014), 1105–1115  crossref  isi
    3. Л. М. Белоконь, “К вопросу о пересечениях максимальных $\theta$-подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2015, № 3(24), 46–50  mathnet
    4. Л. М. Белоконь, “О пересечениях максимальных $\theta_\pi$-подгрупп конечных групп и $\mathfrak{F}$-абнормально $\pi'$-полный подгрупповой $m$-функтор”, ПФМТ, 2015, № 4(25), 50–58  mathnet
    5. А. Ф. Васильев, Т. И. Васильева, А. С. Вегера, “Конечные группы с обобщенно субнормальным вложением силовских подгрупп”, Сиб. матем. журн., 57:2 (2016), 259–275  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. F. Vasil'ev, T. I. Vasil'eva, A. S. Vegera, “Finite groups with generalized subnormal embedding of Sylow subgroups”, Siberian Math. J., 57:2 (2016), 200–212  crossref  isi
    6. С. Ф. Каморников, “Об одной характеризации подгруппы Фраттини конечной разрешимой группы”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 176–180  mathnet  crossref  elib
    7. Л. М. Белоконь, “Пересечения максимальных $\theta$-подгрупп, содержащих формационные радикалы”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 45–54  mathnet
    8. А. Ф. Васильев, В. И. Мурашко, “Формации и произведения $\mathrm F(G)$-субнормальных подгрупп конечных разрешимых групп”, Матем. заметки, 107:3 (2020), 376–390  mathnet  crossref  mathscinet; A. F. Vasil'ev, V. I. Murashka, “Formations and Products of $\mathrm F(G)$-Subnormal Subgroups of Finite Solvable Groups”, Math. Notes, 107:3 (2020), 413–424  crossref  isi  elib
    9. М. Н. Коновалова, В. С. Монахов, “Конечные группы с некоторыми субнормальными 2-максимальными подгруппами”, ПФМТ, 2020, № 2(43), 75–79  mathnet
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:735
    Полный текст:472
    Литература:203
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021