RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2014, выпуск 4(21), страницы 46–59 (Mi pfmt339)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

МАТЕМАТИКА

О пересечениях максимальных подгрупп конечных групп

Л. М. Белоконь

Белорусско-Российский университет, Могилёв, Беларусь

Аннотация: Пусть $\mathfrak{F}$ — непустая радикальная формация, $\pi$ — некоторое множество простых чисел. Исследуются условия, при которых совпадают пересечения максимальных подгрупп конечной группы $G$ взаимно простых с числами из $\pi$ индексов: $\Phi_{\pi,\overline{G_\mathfrak{F}}}(G)=\Phi_\pi(G)$; $\Delta_{\pi,\overline{G_\mathfrak{F}}}^{\mathfrak{F}}(G)=\Delta_{\pi}^{\mathfrak{F}}(G)$; $\overline{\Delta}_{\pi,\overline{G_\mathfrak{F}}}^{\mathfrak{F}}(G)=\Delta_{\pi}^{\mathfrak{F}}(G)$. Установлены, вытекающие как следствия, результаты для необязательно разрешимой конечной группы $G$ о пересечениях максимальных подгрупп без ограничений на индексы: $\Phi_{\overline{G_\mathfrak{F}}}(G)=\Phi(G)$; $\Delta_{\overline{G_\mathfrak{F}}}^{\mathfrak{F}}(G)=\Delta^{\mathfrak{F}}(G)$; $\overline{\Delta}_{\overline{G_\mathfrak{F}}}^{\mathfrak{F}}(G)=\Delta^{\mathfrak{F}}(G)$. Получены аналоги утверждений о пересечениях $\Phi_\pi(G)$ и $\Delta_\pi^{\mathfrak{F}}(G)$ для необязательно радикальных формаций.

Ключевые слова: радикальные формации, $\mathfrak{F}$-радикалы, пересечения максимальных подгрупп конечной группы.

Полный текст: PDF файл (516 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 25.06.2014

Образец цитирования: Л. М. Белоконь, “О пересечениях максимальных подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2014, № 4(21), 46–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel14}
\by Л.~М.~Белоконь
\paper О пересечениях максимальных подгрупп конечных групп
\jour ПФМТ
\yr 2014
\issue 4(21)
\pages 46--59
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt339}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt339
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2014/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. М. Белоконь, “К вопросу о пересечениях максимальных $\theta$-подгрупп конечных групп”, ПФМТ, 2015, № 3(24), 46–50  mathnet
    2. Л. М. Белоконь, “О пересечениях максимальных $\theta_\pi$-подгрупп конечных групп и $\mathfrak{F}$-абнормально $\pi'$-полный подгрупповой $m$-функтор”, ПФМТ, 2015, № 4(25), 50–58  mathnet
    3. Л. М. Белоконь, “Нормальная факторизуемость субнормальной в конечной группе подгруппы в связи с локальными формациями и обобщёнными подгруппами Фраттини. Формационные радикалы”, ПФМТ, 2017, № 1(30), 25–36  mathnet
    4. Л. М. Белоконь, “Пересечения максимальных подгрупп конечной группы в связи с локальными формациями и обобщённо абнормально полным подгрупповым $m$-функтором”, ПФМТ, 2017, № 2(31), 31–39  mathnet
    5. Л. М. Белоконь, “О пересечениях максимальных подгрупп конечных групп, содержащих формационные радикалы”, ПФМТ, 2017, № 3(32), 36–42  mathnet
    6. Л. М. Белоконь, “Пересечения максимальных $\theta$-подгрупп, содержащих формационные радикалы”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 45–54  mathnet
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:90
    Полный текст:26
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020