Проблемы физики, математики и техники
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2015, выпуск 1(22), страницы 82–87 (Mi pfmt362)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

Soluble formations with the Shemetkov property

[Разрешимые формации с условием Шеметкова]

V. I. Murashka

Francisk Skorina Gomel State University

Аннотация: Описаны все насыщенные разрешимые формации $\mathfrak{F}$, у которых все минимальные не $\mathfrak{F}$-группы разрешимы. Всякой локальной формации $\mathfrak{F}=LF(f)$ такой, что $f(p)=\mathfrak{S}_{\pi(f(p))}$ для всех $p\in\pi(\mathfrak{F})$ и $f(p)=\varnothing$ в противном случае, был поставлен в соответствие ориентированный граф $\Gamma(\mathfrak{F},f)$ без петель, вершинами которого являются простые числа из $\pi(\mathfrak{F})$, и $(p_i,p_j)$ — ребро $\Gamma(\mathfrak{F},f)$ тогда и только тогда, когда $p_j\in\pi(f(p_i))$. С помощью графов такого типа были описаны все наследственные разрешимые формации с условием Шеметкова.

Ключевые слова: минимальная простая группа, минимальная не $\mathfrak{F}$-группа, наследственная локальная формация, формация с условием Шеметкова, связанный с формацией граф.

Полный текст: PDF файл (434 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 22.09.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. I. Murashka, “Soluble formations with the Shemetkov property”, ПФМТ, 2015, no. 1(22), 82–87

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mur15}
\by V.~I.~Murashka
\paper Soluble formations with the Shemetkov property
\jour ПФМТ
\yr 2015
\issue 1(22)
\pages 82--87
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt362}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt362
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2015/i1/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Балычев, A. С. Вегера, “Разрешимые насыщенные формации со свойством $\mathcal{P}_2$ для конечных групп”, ПФМТ, 2020, № 1(42), 74–80  mathnet
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:57
    Полный текст:26
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021