Проблемы физики, математики и техники
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2015, выпуск 4(25), страницы 80–86 (Mi pfmt414)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

МАТЕМАТИКА

О коммутативных полугруппах разрешимых тотально $\omega$-насыщенных формаций

В. Г. Сафонов, И. Н. Сафонова

Белорусский государственный университет, Минск

Аннотация: Пусть $\mathfrak{M}$ — некоторая тотально ($n$-кратно) $\omega$-насыщенная формация конечных групп ($n\geqslant 0$), $\mathfrak{F}$ и $\mathfrak{H}$ — тотально ($n$-кратно) $\omega$-насыщенные подформации из $\mathfrak{M}$. Тогда через $A_\infty^\omega(\mathfrak{M})$ ($A_n^\omega(\mathfrak{M})$) обозначают полугруппу всех тотально ($n$-кратно) $\omega$-насыщенных подформаций из $\mathfrak{M}$ с умножением, заданным формулой $\mathfrak{F}_{\mathfrak{M}}\cdot\mathfrak{H}=\mathfrak{HF}\cap\mathfrak{M}$, где $\mathfrak{HF}=(G|G^{\mathfrak{H}}\in\mathfrak{F})$. Доказано, что разрешимая тотально ($n$-кратно) $\omega$-насыщенная формация порождает коммутативную полугруппу тотально ($n$-кратно) $\omega$-насыщенных подформаций тогда и только тогда, когда она нильпотентна. В частности, в классе разрешимых групп получено решение проблемы 6.26 из [1].

Ключевые слова: формация конечных групп, тотально $\omega$-насыщенная формация, $n$-кратно $\omega$-насыщенная формация, полугруппа формаций, коммутативная полугруппа формаций.

Полный текст: PDF файл (459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 26.10.2015

Образец цитирования: В. Г. Сафонов, И. Н. Сафонова, “О коммутативных полугруппах разрешимых тотально $\omega$-насыщенных формаций”, ПФМТ, 2015, № 4(25), 80–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SafSaf15}
\by В.~Г.~Сафонов, И.~Н.~Сафонова
\paper О коммутативных полугруппах разрешимых тотально $\omega$-насыщенных формаций
\jour ПФМТ
\yr 2015
\issue 4(25)
\pages 80--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt414}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt414
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2015/i4/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Н. Сафонова, “О минимальных $\sigma$-локальных не $\mathfrak{H}$-формациях конечных групп”, ПФМТ, 2020, № 4(45), 105–112  mathnet
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:81
    Полный текст:29
    Литература:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022