Проблемы физики, математики и техники
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ПФМТ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ПФМТ, 2021, выпуск 1(46), страницы 50–53 (Mi pfmt766)  

МАТЕМАТИКА

Об одном свойстве наследственных насыщенных решеточных формаций

С. Йиa, С. Ф. Каморниковb, В. Н. Тютяновc

a Чжэцзянский политехнический университет, Ханчжоу, Китай
b Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины
c Международный университет «МИТСО», Гомель

Аннотация: Пусть $\mathfrak{F}$ – наследственная насыщенная решеточная формация. Доказывается, что если для каждой силовской подгруппы $P$ конечной группы $G$ и любой максимальной подгруппы $V$ из $P$ существует такая $\mathfrak{F}$-подгруппа $T$, что $VT=G$, то $G\in\mathfrak{F}$. В статье решаются проблемы 19.87 и 19.88 из “Коуровской тетради”.

Ключевые слова: конечная группа, силовская подгруппа, добавление, формация, обобщенно субнормальная подгруппа, решеточная формация.

Финансовая поддержка Номер гранта
Zhejiang Provincial Natural Science Foundation of China LY18A010028
Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований Ф20Р-291
Исследования С. Йи выполнены при поддержке Китайского фонда естественных наук провинции Чжэцзян (Грант LY18A010028). Исследования С.Ф. Каморникова и В.Н. Тютянова выполнены при финансовой поддержке РФФИ и БРФФИ в рамках научного проекта Ф20Р-291.


Полный текст: PDF файл (326 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 25.01.2021

Образец цитирования: С. Йи, С. Ф. Каморников, В. Н. Тютянов, “Об одном свойстве наследственных насыщенных решеточных формаций”, ПФМТ, 2021, № 1(46), 50–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YiKamTyu21}
\by С.~Йи, С.~Ф.~Каморников, В.~Н.~Тютянов
\paper Об одном свойстве наследственных насыщенных решеточных формаций
\jour ПФМТ
\yr 2021
\issue 1(46)
\pages 50--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pfmt766}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pfmt766
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pfmt/y2021/i1/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы физики, математики и техники
    Просмотров:
    Эта страница:23
    Полный текст:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021