RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2008, том 44, выпуск 3, страницы 81–104 (Mi ppi1282)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Защита информации

Некоторые нижние оценки на алгебраическую иммунность функций, заданных своими след-формами

В. В. Баев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Показатель алгебраической иммунности булевой функции характеризует возможность ограничить эту функцию сверху или снизу булевой функцией низкой алгебраической степени, отличной от константы. получены нижние оценки алгебраической иммунности для класса функций, выраженных через операцию инвертирования в поле $GF(2^n)$, а также для более широких классов функций, заданных своими след-формами. в частности, для $n\geq 5$ алгебраическая иммунность функции $\mathrm{Tr}_n(x^{-1})$ имеет нижнюю оценку $\lfloor 2\sqrt{n+4}\rfloor-4$, которая достаточно близка к полученной ранее верхней оценке $\lfloor\sqrt{n}+\lceil n/\lfloor\sqrt{n}\rfloor\rceil-2$. Получен полиномиальный алгоритм, который по след-форме булевой функции $f$ вычисляет порождающие наборы функций степени $leq d$ для следующей пары пространств. каждая функция из первого (линейного) пространства ограничивает функцию $d$ снизу, а каждая функция из второго (аффинного) пространства ограничивает функцию $f$ сверху. При этом каждая функция из порождающих наборов представляется на выходе алгоритма как своей след-формой, так и многочленом от булевых переменных.

Полный текст: PDF файл (1388 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2008, 44:3, 243–265

Реферативные базы данных:

УДК: 21.391.1:004.7
Поступила в редакцию: 15.12.2006
После переработки: 27.03.2008

Образец цитирования: В. В. Баев, “Некоторые нижние оценки на алгебраическую иммунность функций, заданных своими след-формами”, Пробл. передачи информ., 44:3 (2008), 81–104; Problems Inform. Transmission, 44:3 (2008), 243–265

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bae08}
\by В.~В.~Баев
\paper Некоторые нижние оценки на алгебраическую иммунность функций, заданных своими след-формами
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2008
\vol 44
\issue 3
\pages 81--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi1282}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2467423}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2008
\vol 44
\issue 3
\pages 243--265
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0032946008030071}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000260150400007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-54349113858}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi1282
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v44/i3/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Филюзин, “Об алгебраической иммунности бент-функций из класса Диллона”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 21:5 (2014), 67–75  mathnet  mathscinet; S. Yu. Filyuzin, “On algebraic immunity of Dillon's bent functions”, J. Appl. Industr. Math., 8:4 (2014), 528–533  crossref
    2. Feng Xiutao, Gong Guang, “on Algebraic Immunity of Trace Inverse Functions on Finite Fields of Characteristic Two”, J. Syst. Sci. Complex., 29:1 (2016), 272–288  crossref  mathscinet  isi  elib
    3. Du Yu., Wei B., “On Computing the Immunity of Boolean Power Functions Against Fast Algebraic Attacks”, Information Security and Cryptology - Icisc 2016, Lecture Notes in Computer Science, 10157, eds. Hong S., Park J., Springer International Publishing Ag, 2017, 304–316  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:87
    Литература:32
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019