RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2003, том 39, выпуск 1, страницы 36–52 (Mi ppi156)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Проблемы устойчивости универсальных схем сжатия информации

В. В. Вьюгин


Аннотация: Универсальная схема сжатия информации Зива–Лемпеля является асимптотически оптимальной для произвольных стационарных эргодических источников. Исследуется вопрос устойчивости этого свойства при нарушениях эргодичности источника. В качестве количественной меры согласованности последовательности исходов и вероятностной меры используется понятие дефекта алгоритмической случайности. Доказано, что универсальные алгоритмы сжатия из достаточно широкого класса неустойчивы в том смысле, что достаточно допустить любой небольшой рост дефекта случайности на начальных фрагментах бесконечной последовательности, как свойство асимптотической оптимальности такого алгоритма может нарушиться. Для эргодических марковских цепей конечного порядка схема сжатия Зива–Лемпеля асимптотически устойчива даже при росте дефекта случайности начального фрагмента последовательности длины $n$ порядка $o(n)$.

Полный текст: PDF файл (2147 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2003, 39:1, 32–46

Реферативные базы данных:

УДК: 621.391.1:519.2

Образец цитирования: В. В. Вьюгин, “Проблемы устойчивости универсальных схем сжатия информации”, Пробл. передачи информ., 39:1 (2003), 36–52; Problems Inform. Transmission, 39:1 (2003), 32–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vyu03}
\by В.~В.~Вьюгин
\paper Проблемы устойчивости универсальных схем сжатия информации
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 36--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi156}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2101343}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.94010}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 32--46
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023626414365}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi156
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v39/i1/p36

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V'yugin V., “On Instability of the Ergodic Limit Theorems with Respect to Small Violations of Algorithmic Randomness”, 2011 IEEE International Symposium on Information Theory Proceedings (ISIT), 2011, 1514–1518  crossref  isi
    2. Uspensky V.A., V'yugin V.V., “Development of the algorithmic information theory in Russia”, Journal of Communications Technology and Electronics, 56:6 (2011), 739–747  crossref  isi
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:450
    Полный текст:111
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019