Проблемы передачи информации
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 1966, том 2, выпуск 3, страницы 3–22 (Mi ppi1954)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Стохастические уравнения нелинейной фильтрации скачкообразных марковских процессов

А. Н. Ширяев


Аннотация: Пусть $(\theta_t,\eta_t)$ – марковский процесс, где $\theta_t$ – ненаблюдаемая компонента, являющаяся скачкообразным марковским процессом, a $\eta_t$ – наблюдаемая компонента, удовлетворяющая уравнению (3). В работе выводятся стохастические уравнения, которым удовлетворяют апостериорные вероятности $\pi_t(\mathfrak A)=\mathbf P\{\theta_t\in\mathfrak A/\eta(\tau), \tau\leq t\}$ (см. уравнение (4)), являющиеся достаточными статистиками в разнообразных задачах нелинейной фильтрации, экстраполяции, в задачах оптимального управления, распознавания образов и т.д.

Полный текст: PDF файл (2836 kB)

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 1966, 2:3, 1–18

Реферативные базы данных:

УДК: 519.27
Поступила в редакцию: 20.01.1966

Образец цитирования: А. Н. Ширяев, “Стохастические уравнения нелинейной фильтрации скачкообразных марковских процессов”, Пробл. передачи информ., 2:3 (1966), 3–22; Problems Inform. Transmission, 2:3 (1966), 1–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi66}
\by А.~Н.~Ширяев
\paper Стохастические уравнения нелинейной фильтрации скачкообразных марковских процессов
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 1966
\vol 2
\issue 3
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi1954}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=204199}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0271.60082}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 1966
\vol 2
\issue 3
\pages 1--18


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi1954
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v2/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Ш. Липцер, А. Н. Ширяев, “Интерполяции и фильтрация скачкообразной компоненты марковского процесса”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:4 (1969), 901–914  mathnet  mathscinet  zmath; R. Sh. Liptser, A. N. Shiryaev, “Interpolation and filtering of a jump-like component of a Markov process”, Math. USSR-Izv., 3:4 (1969), 853–865  crossref
    2. Р. Ш. Липцер, А. Н. Ширяев, “О плотности вероятностных мер процессов диффузионного типа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 33:5 (1969), 1120–1131  mathnet  mathscinet  zmath; R. Sh. Liptser, A. N. Shiryaev, “On the density of probability measures of diffusion-type processes”, Math. USSR-Izv., 3:5 (1969), 1055–1066  crossref
    3. Р. Ш. Липцер, А. Н. Ширяев, “Об абсолютной непрерывности мер, соответствующих процессам диффузионного типа, относительно винеровской”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 36:4 (1972), 847–889  mathnet  mathscinet  zmath; R. Sh. Liptser, A. N. Shiryaev, “On the absolute continuity of measures corresponding to processes of diffusion type relative to a Wiener measure”, Math. USSR-Izv., 6:4 (1972), 839–882  crossref
    4. В. В. Хуторцев, “Об асимптотическом описании вероятностной модели разладки дискретного марковского процесса с двумя состояниями”, Пробл. передачи информ., 45:3 (2009), 45–55  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Khutortsev, “On asymptotic description of a probabilistic change-point model for a two-state discrete Markov process”, Problems Inform. Transmission, 45:3 (2009), 232–241  crossref  isi
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:630
    Полный текст:278
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021