RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2010, том 46, выпуск 2, страницы 66–90 (Mi ppi2016)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Большие системы

Большие уклонения для распределений сумм случайных величин: метод цепей Маркова

В. Р. Фаталов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, лаборатория теории вероятностей

Аннотация: Пусть $\{\xi_k\}_{k=0}^\infty$ – последовательность независимых одинаково распределенных действительных случайных величин, и $g(x)$ – непрерывная положительная функция. При весьма общих условиях доказаны результаты о точных асимптотиках вероятностей $\mathbf P\{\frac1n\sum_{k=0}^{n-1}g(\xi_k)<d\}$, $n\to\infty$, а также для их условных версий. Результаты получены на основе развитого в статье нового метода – метода Лапласа для времен пребывания марковских цепей с дискретным временем. Рассмотрены два примера: гауссовские стандартные случайные величины с функцией $g(x)=|x|^p$, $p>0$, и показательно распределенные случайные величины с функцией $g(x)=x$ при $x\ge0$.

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2010, 46:2, 160–183

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 621.391.1+519.2
Поступила в редакцию: 01.07.2008
После переработки: 11.12.2009

Образец цитирования: В. Р. Фаталов, “Большие уклонения для распределений сумм случайных величин: метод цепей Маркова”, Пробл. передачи информ., 46:2 (2010), 66–90; Problems Inform. Transmission, 46:2 (2010), 160–183

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fat10}
\by В.~Р.~Фаталов
\paper Большие уклонения для распределений сумм случайных величин: метод цепей Маркова
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2010
\vol 46
\issue 2
\pages 66--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi2016}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2724797}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=15336968}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2010
\vol 46
\issue 2
\pages 160--183
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0032946010020055}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000280241600005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77956162588}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi2016
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v46/i2/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики вероятностей больших уклонений для цепей Маркова: метод Лапласа”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 189–223  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Exact asymptotics of probabilities of large deviations for Markov chains: the Laplace method”, Izv. Math., 75:4 (2011), 837–868  crossref  isi  elib
    2. В. Р. Фаталов, “Эргодические средние при большом значении $T$ и точные асимптотики малых уклонений для многомерного винеровского процесса”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:6 (2013), 169–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Ergodic means for large values of $T$ and exact asymptotics of small deviations for a multi-dimensional Wiener process”, Izv. Math., 77:6 (2013), 1224–1259  crossref  isi  elib
    3. Kasparaviciute A., Deltuviene D., “Asymptotic Expansion For the Distribution Density Function of the Compound Poisson Process in Large Deviations”, J. Theor. Probab., 30:4 (2017), 1655–1676  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:346
    Полный текст:70
    Литература:70
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020