RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2003, том 39, выпуск 1, страницы 134–165 (Mi ppi210)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

О роли закона больших чисел в теории случайности

Ан. А. Мучник, А. Л. Семёнов


Аннотация: В первой части статьи решена проблема уточнения условий существования датчика случайных чисел, поставленная А. Н. Колмогоровым в 1963 году в [1]. Колмогоровская теория сложности впервые позволила строго определить понятие случайности индивидуальной последовательности нулей и единиц. При этом для бесконечных последовательностей речь идет о двузначном свойстве: последовательность случайна или последовательность неслучайна, в то время как для конечных последовательностей можно говорить только о непрерывном свойстве – мере их случайности. Можно ли мерить случайность последовательности $t$ по тому, насколько выполнен закон больших чисел во всех подпоследовательностях, полученных из $t$ “допустимым способом”? Ситуация для бесконечных последовательностей была изучена в [2]. В качестве меры случайности (а точнее, неслучайности) конечной последовательности мы рассматриваем удельный дефект случайности $\delta$ (определение 5). Во второй части настоящей статьи показано, что функция $\delta/\ln(1/\delta)$ характеризует связь между случайностью конечной последовательности и выполнением закона больших чисел.

Полный текст: PDF файл (3304 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2003, 39:1, 119–147

Реферативные базы данных:

УДК: 621.391.1:519.2

Образец цитирования: Ан. А. Мучник, А. Л. Семёнов, “О роли закона больших чисел в теории случайности”, Пробл. передачи информ., 39:1 (2003), 134–165; Problems Inform. Transmission, 39:1 (2003), 119–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MucSem03}
\by Ан.~А.~Мучник, А.~Л.~Семёнов
\paper О~роли закона больших чисел в~теории случайности
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 134--165
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi210}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2101670}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1078.60005}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 119--147
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023638717091}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi210
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v39/i1/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Ю. Горбунов, “Оценка числа элементов покрытия произвольного теста на случайность частотными тестами”, Пробл. передачи информ., 43:1 (2007), 56–66  mathnet  mathscinet  elib; K. Yu. Gorbunov, “Estimation of the Number of Elements in a Covering of an Arbitrary Randomness Test by Frequency Tests”, Problems Inform. Transmission, 43:1 (2007), 48–56  crossref  isi
    2. С. И. Адян, А. Л. Семёнов, В. А. Успенский, “Андрей Альбертович Мучник (некролог)”, УМН, 62:4(376) (2007), 140–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Andrei Al'bertovich Muchnik (obituary)”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 775–779  crossref  isi
    3. Uspensky V.A., V'yugin V.V., “Development of the algorithmic information theory in Russia”, Journal of Communications Technology and Electronics, 56:6 (2011), 739–747  crossref  isi
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:510
    Полный текст:149
    Литература:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020