RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2016, том 52, выпуск 2, страницы 46–60 (Mi ppi2203)  

Теория кодирования

Почти свободные от перекрытий коды

Н. А. Полянскийab

a Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра теории вероятностей

Аннотация: Будем говорить, что $s$-подмножество кодовых слова кода $X$ является $(s,\ell)$-плохим, если $X$ содержит $\ell$ отличных от исходных кодовых слов, таких что конъюнкция этих $\ell$ слов покрывается дизъюнкцией слов из $s$-подмножества. В остальных случаях $s$-подмножество кодовых слова кода $X$ будем называть $(s,\ell)$-хорошим. Двоичный код $X$ называется дизъюнктивным свободным от перекрытий (СП) $(s,\ell)$-кодом, если код $X$ не содержит $(s,\ell)$-плохих подмножеств. Рассматривается вероятностное обобщение СП-$(s,\ell)$-кодов: будем говорить, что двоичный код является почти свободным от перекрытий (ПСП) $(s,\ell)$-кодом, если почти все $s$-подмножества его кодовых слов являются $(s,\ell)$-хорошими. Наиболее интересным результатом является доказательство нижней и верхней границ для пропускной способности ПСП-$(s,\ell)$-кодов, отношение которых при $s\to\infty$ сходится к пределу $\log_2e/(\ell e)$.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Исследование выполнено в ИППИ РАН за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00150).


Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2016, 52:2, 142–155

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 621.391.15
Поступила в редакцию: 11.06.2015
После переработки: 23.11.2015

Образец цитирования: Н. А. Полянский, “Почти свободные от перекрытий коды”, Пробл. передачи информ., 52:2 (2016), 46–60; Problems Inform. Transmission, 52:2 (2016), 142–155

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol16}
\by Н.~А.~Полянский
\paper Почти свободные от перекрытий коды
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2016
\vol 52
\issue 2
\pages 46--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi2203}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3592233}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28876237}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2016
\vol 52
\issue 2
\pages 142--155
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0032946016020046}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000379926700004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27084147}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84978863283}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi2203
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v52/i2/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:11
    Литература:19
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020