RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2017, том 53, выпуск 4, страницы 95–108 (Mi ppi2255)  

Большие системы

Перемены кванторов в формулах первого порядка с бесконечным спектром

М. Е. Жуковский

Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина

Аннотация: Спектром формулы первого порядка называется множество чисел $\alpha$, таких что для случайного графа в биномиальной модели с вероятностью проведения ребра, равной степенной функции от числа вершин графа с показателем $-\alpha$, вероятность истинности этой формулы не стремится ни к нулю, ни к единице. Дж. Спенсер в 1990 г. доказал, что существует формула первого порядка с бесконечным спектром. Ранее нами доказано, что минимальная кванторная глубина формулы первого порядка с бесконечным спектром равна либо 4, либо 5. В настоящей статье найден широкий класс формул первого порядка глубины 4 с конечным спектром, а также доказано, что минимальное число перемен кванторов формулы первого порядка с бесконечным спектром равно 3.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10021
Работа выполнена за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-10021).


Полный текст: PDF файл (248 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2017, 53:4, 391–403

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 621.391.1+519.1
Поступила в редакцию: 20.01.2017
После переработки: 15.04.2017

Образец цитирования: М. Е. Жуковский, “Перемены кванторов в формулах первого порядка с бесконечным спектром”, Пробл. передачи информ., 53:4 (2017), 95–108; Problems Inform. Transmission, 53:4 (2017), 391–403

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu17}
\by М.~Е.~Жуковский
\paper Перемены кванторов в~формулах первого порядка с~бесконечным спектром
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2017
\vol 53
\issue 4
\pages 95--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi2255}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30729594}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2017
\vol 53
\issue 4
\pages 391--403
\crossref{https://doi.org/10.1134/S003294601704007X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000424343800007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85041509031}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi2255
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v53/i4/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:75
    Литература:10
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020