RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2018, том 54, выпуск 1, страницы 54–62 (Mi ppi2259)  

Теория кодирования

О метрической размерности недвоичных пространств Хэмминга

Г. А. Кабатянскийa, В. С. Лебедевb

a Сколковский институт науки и технологий
b Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН

Аннотация: Для $q$-ичных пространств Хэмминга исследуется задача о минимальном числе точек, таких что любая точка пространства однозначно определяется расстояниями (Хэмминга) до них. Высказана гипотеза, что это число при фиксированном $q$ и растущей размерности $n$ пространства Хэмминга ведет себя асимптотически как $2n/\log_qn$; эта гипотеза доказывается для $q=3$ и $q=4$, а для $q=2$ ее справедливость известна уже полвека.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00150
Исследование выполнено в ИППИ РАН за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00150).


Полный текст: PDF файл (182 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2018, 54:1, 48–55

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 621.391.15
Поступила в редакцию: 10.12.2017
После переработки: 25.12.2017

Образец цитирования: Г. А. Кабатянский, В. С. Лебедев, “О метрической размерности недвоичных пространств Хэмминга”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 54–62; Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 48–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KabLeb18}
\by Г.~А.~Кабатянский, В.~С.~Лебедев
\paper О метрической размерности недвоичных пространств Хэмминга
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2018
\vol 54
\issue 1
\pages 54--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi2259}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32614063}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2018
\vol 54
\issue 1
\pages 48--55
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0032946018010040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000429943100004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85045525808}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi2259
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v54/i1/p54

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:168
    Литература:21
    Первая стр.:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020