RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 2018, том 54, выпуск 1, страницы 63–77 (Mi ppi2260)  

Большие системы

Независимые множества общего вида в случайных сильно разреженных гиперграфах

А. С. Семеновab, Д. А. Шабановac

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра теории вероятностей
b Московский физико-технический институт (государственный университет), факультет инноваций и высоких технологий, кафедра дискретной математики
c Московский физико-технический институт (государственный университет), лаборатория продвинутой комбинаторики и сетевых приложений

Аннотация: Изучается асимптотическое поведение числа $j$-независимости случайного $k$-однородного гиперграфа $H(n,k,p)$ в биномиальной модели. Доказано, что в сильно разреженном случае, т.е. когда $p=c/\binom{n-1}{k-1}$ при положительном постоянном $0<c\le1/(k-1)$, существует такая константа $\gamma(k,j,c)>0$, что число $j$-независимости $\alpha_j(H(n,k,p))$ подчиняется закону больших чисел
$$ \frac{\alpha_j(H(n,k,p))}{n}\xrightarrow{\mathbf P }\gamma(k,j,c)\qquadпри\quad n\to+\infty. $$
Более того, величина $\gamma(k,j,c)$ предъявлена явно как функция от решения некоторого трансцендентного уравнения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03530-a
Министерство образования и науки Российской Федерации MД-5650.2016.1
Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (номер проекта 15-01-03530-a) и гранта Президента РФ № MД-5650.2016.1.


Полный текст: PDF файл (242 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 2018, 54:1, 56–69

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 621.391.1+519.1
Поступила в редакцию: 01.08.2016
После переработки: 13.04.2017

Образец цитирования: А. С. Семенов, Д. А. Шабанов, “Независимые множества общего вида в случайных сильно разреженных гиперграфах”, Пробл. передачи информ., 54:1 (2018), 63–77; Problems Inform. Transmission, 54:1 (2018), 56–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SemSha18}
\by А.~С.~Семенов, Д.~А.~Шабанов
\paper Независимые множества общего вида в~случайных сильно разреженных гиперграфах
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 2018
\vol 54
\issue 1
\pages 63--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi2260}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32614064}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 2018
\vol 54
\issue 1
\pages 56--69
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0032946018010052}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000429943100005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85045512697}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi2260
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v54/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Литература:6
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019