RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. передачи информ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. передачи информ., 1972, том 8, выпуск 1, страницы 62–71 (Mi ppi775)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Методы обработки сигналов

К математической теории квантовых каналов связи

А. С. Холево


Аннотация: Излагаются основы алгебраического подхода к описанию каналов связи, позволяющего с единой точки зрения рассматривать классические и квантовые каналы. Обсуждаются понятия кодирования и декодирования; специально рассматриваются бозонные каналы. Для гауссовского бозонного канала указано декодирование, дающее “почти шенноновское” количество информации $\ln(1+\dfrac{s}{N+1})$.

Полный текст: PDF файл (1259 kB)

Англоязычная версия:
Problems of Information Transmission, 1972, 8:1, 47–54

Реферативные базы данных:

УДК: 621.378.001:517.431
Поступила в редакцию: 24.03.1970
После переработки: 19.05.1970

Образец цитирования: А. С. Холево, “К математической теории квантовых каналов связи”, Пробл. передачи информ., 8:1 (1972), 62–71; Problems Inform. Transmission, 8:1 (1972), 47–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hol72}
\by А.~С.~Холево
\paper К~математической теории квантовых каналов связи
\jour Пробл. передачи информ.
\yr 1972
\vol 8
\issue 1
\pages 62--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ppi775}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=311394}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0286.94006}
\transl
\jour Problems Inform. Transmission
\yr 1972
\vol 8
\issue 1
\pages 47--54


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ppi775
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ppi/v8/i1/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Холево, “Квантовые теоремы кодирования”, УМН, 53:6(324) (1998), 193–230  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Holevo, “Quantum coding theorems”, Russian Math. Surveys, 53:6 (1998), 1295–1331  crossref  isi  elib
    2. Г. Г. Амосов, А. С. Холево, Р. Ф. Вернер, “О гипотезе аддитивности в квантовой теории информации”, Пробл. передачи информ., 36:4 (2000), 25–34  mathnet  mathscinet  zmath; G. G. Amosov, A. S. Holevo, R. F. Werner, “On the Additivity Conjecture in Quantum Information Theory”, Problems Inform. Transmission, 36:4 (2000), 305–313
    3. С. Н. Молотков, “О пропускной способности последовательного релятивистского квантового канала связи с ограниченным временем наблюдения”, Письма в ЖЭТФ, 76:9 (2002), 683–1  mathnet; S. N. Molotkov, “Transmission capability of a sequential relativistic quantum communication channel with limited observation time”, JETP Letters, 76:9 (2002), 584–589  crossref
    4. С. Н. Молотков, “О кодировании квантового источника состояний с конечной частотной полосой: квантовый аналог теоремы Котельникова об отсчетах”, Письма в ЖЭТФ, 78:9 (2003), 1087–1092  mathnet; S. N. Molotkov, “On coding of a quantum source of states with a finite frequency band: Quantum analogue of the Kotelnikov theorem on sampling”, JETP Letters, 78:9 (2003), 597–601  crossref
    5. С. Н. Молотков, “О кодировании в параллельном квантовом канале связи в реальном времени”, Письма в ЖЭТФ, 77:1 (2003), 51–1  mathnet; S. N. Molotkov, “Real-time coding in a parallel quantum communication channel”, JETP Letters, 77:1 (2003), 47–52  crossref
    6. С. Н. Молотков, “О коллективной атаке на ключ в квантовой криптографии на двух неортогональных состояниях”, Письма в ЖЭТФ, 80:8 (2004), 639–644  mathnet  adsnasa; S. N. Molotkov, “On a collective attack on the key in quantum cryptography on two nonorthogonal states”, JETP Letters, 80:8 (2004), 563–567  crossref
    7. С. Н. Молотков, “О предельно допустимой ошибке и степени сжатия ключа в квантовой криптографии на двух неортогональных состояниях”, Письма в ЖЭТФ, 81:11 (2005), 733–738  mathnet  elib; JETP Letters, 81:11 (2005), 599–604  crossref  isi
    8. А. В. Тимофеев, С. Н. Молотков, “О каскадном методе коррекции ошибок в первичных ключах в квантовой криптографии, сохраняющем конфиденциальность”, Письма в ЖЭТФ, 82:12 (2005), 868–873  mathnet  elib; JETP Letters, 82:12 (2005), 768–772  crossref  isi
    9. С. Н. Молотков, “Квантовая криптография и теоремы В. А. Котельникова об одноразовых ключах и об отсчетах”, УФН, 176:7 (2006), 777–788  mathnet  crossref  adsnasa; S. N. Molotkov, “Quantum cryptography and V A Kotel'nikov's one-time key and sampling theorems”, Phys. Usp., 49:7 (2006), 750–761  crossref  isi  elib
    10. А. С. Холево, “Одномодовые квантовые гауссовские каналы: структура и квантовая пропускная способность”, Пробл. передачи информ., 43:1 (2007), 3–14  mathnet  mathscinet; A. S. Holevo, “Single-Mode Quantum Gaussian Channels: Structure and Quantum Capacity”, Problems Inform. Transmission, 43:1 (2007), 1–11  crossref  isi
    11. Caruso, F, “Qubit quantum channels: A characteristic function approach”, Physical Review A, 76:4 (2007), 042331  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    12. Amosov, GG, “Strong superadditivity conjecture holds for the quantum depolarizing channel in any dimension”, Physical Review A, 75:6 (2007), 060304  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    13. Amosov, GG, “On Weyl channels being covariant with respect to the maximum commutative group of unitaries”, Journal of Mathematical Physics, 48:1 (2007), 012104  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    14. С. Н. Молотков, А. В. Тимофеев, “Явная атака на ключ в квантовой криптографии (протокол BB84), достигающая теоретического предела ошибки $Q_c\approx11%$”, Письма в ЖЭТФ, 85:10 (2007), 632–637  mathnet  elib; JETP Letters, 85:10 (2007), 524–529  crossref  isi
    15. Caruso, F, “Multi-mode bosonic Gaussian channels”, New Journal of Physics, 10 (2008), 083030  crossref  adsnasa  isi
    16. Caruso, F, “A new approach to characterize qubit channels”, International Journal of Quantum Information, 6 (2008), 621  crossref  zmath  isi
    17. Amosov, GG, “THE DECREASING PROPERTY OF RELATIVE ENTROPY AND THE STRONG SUPERADDITIVITY OF QUANTUM CHANNELS”, Quantum Information & Computation, 9:7–8 (2009), 594  isi
    18. Pirandola S., Braunstein S.L., Lloyd S., “On the Security and Degradability of Gaussian Channels”, Theory of Quantum Computation, Communication, and Cryptography, Lecture Notes in Computer Science, 5905, 2009, 47–55  crossref  isi
    19. Caruso F., Eisert J., Giovannetti V., Holevo A.S., “Optimal unitary dilation for bosonic Gaussian channels”, Phys Rev A, 84:2 (2011), 022306  crossref  isi  elib
    20. Pilyavets O.V. Lupo C. Mancini S., “Methods for Estimating Capacities and Rates of Gaussian Quantum Channels”, IEEE Trans. Inf. Theory, 58:9 (2012), 6126–6164  crossref  isi  elib
    21. Holevo A.S. Giovannetti V., “Quantum Channels and their Entropic Characteristics”, Rep. Prog. Phys., 75:4 (2012), 046001  crossref  isi  elib
    22. А. С. Холево, “Об экстремальных бозонных линейных каналах”, ТМФ, 174:2 (2013), 331–341  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. S. Holevo, “Extreme bosonic linear channels”, Theoret. and Math. Phys., 174:2 (2013), 288–297  crossref  isi  elib
    23. Shirokov M.E., “Reversibility of a Quantum Channel: General Conditions and their Applications to Bosonic Linear Channels”, J. Math. Phys., 54:11 (2013), 112201  crossref  isi  elib
    24. Caruso F. Giovannetti V. Lupo C. Mancini S., “Quantum Channels and Memory Effects”, Rev. Mod. Phys., 86:4 (2014), 1203–1259  crossref  isi  elib
  • Проблемы передачи информации Problems of Information Transmission
    Просмотров:
    Эта страница:646
    Полный текст:235
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019