RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Программные системы: теория и приложения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Программные системы: теория и приложения, 2016, том 7, выпуск 1, страницы 99–115 (Mi ps206)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математические основы программирования

Непарадоксальное логическое следование и проблема решения МЛ-уравнений

Ю. М. Сметанин

Удмуртский государственный университет

Аннотация: Рассматривается $#P$-полная задача вычиcления всех выполняющих подстановок для логического уравнения $F(x_1, x_2,\ldots , x_n)=1$. Предлагается новый способ ее решения за счет приведения к задаче вычисления такого множества $U$, что $U = F(X_1, X_2,\ldots, X_n)$. Здесь $F(X_1, X_2,\ldots, X_n)$ — формула алгебры множеств, изоморфная $F(x_1, x_2,\ldots , x_n)$, и $X_n$ — заранее известные множества. Переменные $x_n$ в логическом уравнении являются характеристическими функциями для множеств $X_n$ из второго равенства, которое названо МЛ-уравнением.

Ключевые слова и фразы: логические уравнения, силлогистика, алгебраическая онтология, алгебраическая система, непарадоксальное логическое следование в семантическом смысле, булева алгебра.

Полный текст: PDF файл (793 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.766.2
Поступила в редакцию: 15.12.2015
Подписана в печать : 24.02.2016

Образец цитирования: Ю. М. Сметанин, “Непарадоксальное логическое следование и проблема решения МЛ-уравнений”, Программные системы: теория и приложения, 7:1 (2016), 99–115

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sme16}
\by Ю.~М.~Сметанин
\paper Непарадоксальное логическое следование и проблема решения МЛ-уравнений
\jour Программные системы: теория и приложения
\yr 2016
\vol 7
\issue 1
\pages 99--115
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ps206}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ps206
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ps/v7/i1/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Сметанин, “Верификация логического следования с использованием исчисления конституентных множеств и соответствий Галуа”, Программные системы: теория и приложения, 8:2 (2017), 69–93  mathnet  crossref
    2. Ю. М. Сметанин, “Верификация логического следования в неклассической многозначной логике”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 62–82  mathnet  crossref  elib
  • Программные системы: теория и приложения
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Полный текст:14
    Литература:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019